ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

Во вторник инвесторы воспрянут духом, - Александр Потавин, Ай Ти Инвест - Проспект

27 сентября, 2011


Во вторник инвесторы воспрянут духом, - Александр Потавин, Ай Ти Инвест - Проспект

"В понедельник фондовые индексы США показали уверенный рост на оптимизме, связанном с планами европейских властей по улучшению положения европейских банков на фоне долгового кризиса. Согласно новому плану, средства стабилизационного фонда EFSF будут использоваться для запуска программы аналогичной американской программе TARP. То есть за счет средств EFSF будет создан банк плохих активов /SPV/, куда коммерческие банки смогут продать долговые обязательства проблемных стран зоны, получив взамен облигации, выпущенные SPV, чтобы затем использовать их для получения доступа к кредитам ЕЦБ. На этих новостях индекс финансового сектора в S&P-500 вырос вчера на 4,4%. Правда пока нет ясности, откуда поступят дополнительные средства в фонд EFSF, ведь вчера Германия, Нидерланды и Финляндия заявили, что не планируют увеличивать свою долю в EFSF.

Текущие настроения на фондовых, сырьевых и валютных рынках отражают повышение аппетитов к покупке рисковых активов. Цены на нефть марки Brent вчера протестировали на прочность отметку $101,5, где получили поддержку со стороны покупателей и сегодня уже пытаются закрепиться выше уровня $105/барр. В ходе утренних торгов в Азии оптимизм отмечается в секторе промышленных металлов: медь +1,2%; никель +3%, алюминий +1,1%. Почти все азиатские фондовые индексы торгуются с оптимистичными настроениями: MSCI Asia +3,3%.

Российские биржевые индексы во вторник начнут день с гэпом вверх около 1,5%. Таким образом, в текущие котировки будет включен весь позитив пришедший с американских бирж и с рынка нефти. Будет ли у рынка возможность пойти еще выше? Ответ на этот вопрос кроется в результатах намеченных на сегодня аукционов по размещению правительственных бондов Испании и Италии. Думаю, этим странам удастся найти хороший спрос со стороны международных инвесторов, что укрепит позиции европейской валюты и двинет вверх котировки банковского сектора.

Сегодня утром стоит ждать возврата индекса ММВБ к обозначенному вчера уровню сопротивления на 1375 п. Если мы увидим провыв этой отметки, индекс ММВБ выйдет в торговый диапазон 1340-1390 п. На волне текущего позитива идущего с мировых бирж, а также с учетом фактора приближения конца 3-го квартала, думаю, будет логичным сохранять позиции в бумагах, купленных на обвале.

Сегодня Аэрофлот опубликует финансовую отчетность по МСФО за первое полугодие 2011 года. В 13-30 канцлер Германии Ангела Меркель выступит с речью на конференции BDI в Берлине.

В 14-00 в Великобритании выйдут данные по объемам розничных продаж за сентябрь.

В 17-00 S&P/Case-Shiller опубликует индекс цен на дома в крупнейших городах США за июль /прогноз: снижение Composite-20 на 4,4%/.

В 18-00 компания Conference Board представит индекс потребительского доверия в США за сентябрь /прогноз: 46,2 п./.

В 18-00 ФРБ Ричмонда выдаст данные по деловой активности в производственном секторе региона за сентябрь".

www.1prime.ru

Комментирование закрыто.