ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

Франция лишилась рейтинга ААА: для EFSF угрозы нет, - Денис Барабанов, ИК “Грандис Капитал”

16 января, 2012


Франция лишилась рейтинга ААА: для EFSF угрозы нет, - Денис Барабанов, ИК "Грандис Капитал"

"То, о чем так долго говорили, свершилось - Франция лишилась рейтинга ААА. В пятницу рейтинговое агентство Standard & Poor`s снизило рейтинг на одну степень с негативным прогнозом.

Событие, безусловно, негативное, однако не стоит ожидать, что оно нанесет серьезный удар по рыночной ситуации и станет повторением истории со снижением рейтинга США. В целом, это событие не стало сюрпризом для инвесторов.

Нужно отметить, что с точки зрения доходности облигаций Франции, она и так была выше доходности бондов Германии, то есть, по сути, рынки уже давно не оценивают Францию в качестве страны с рейтингом ААА. А теперь это подтверждено официально. Поэтому не стоит также ожидать и существенного роста доходности по бондам Франции (и Австрии). Соответственно, не будет и массового перетока активов из французских бондов.

Самая главная проблема - это рейтинг EFSF и доходность его облигаций. Возможности фонда определяются кредитными гарантиями стран Еврозоны. Понижение рейтингов приведет к тому, что часть гарантий фонда (180 млрд. евро) более не имеют рейтинга ААА, то есть общие возможности EFSF теперь составляют 260 млрд. евро (а всего осталось около 100 млрд. евро свободных средств, остальные идут на поддержку периферийных стран). Снижение рейтинга EFSF со стороны S&P также ухудшит ситуацию. Стоимость заимствований имеет определяющее значение для самого смысла существования фонда. Однако доходность по бондам, размещаемым от имени фонда, примерно соответствует доходности французских бондов, так что и здесь не будет существенных изменений.

Кроме того, уже летом 2012 года должен быть запущен ESM, а этот механизм менее чувствителен к рейтингам, так как ESM не будет применяться с "левериджем".

В целом, влияние нынешнего массового снижения рейтингов на динамику доходности будет минимальным. Исключением будет только Португалия, там как здесь рейтинг снижен ниже инвестиционного уровня. Здесь может наблюдаться небольшой отток средств из фондов. Для немецких облигаций решение S&P означает дальнейшую поддержку. Вообще, статус ААА сейчас сильно различается по странам, и дифференциация будет усиливаться.

Нельзя исключать, что вслед за S&P рейтинги Франции и других стран снизит и Moody`s (или Fitch). Влияние на общерыночную ситуацию в этом случае будет более сильным, так как это уже повлияет на позицию, например, пенсионных фондов.

Для EFSF ситуация остается без изменений, в целом влияние решения S&P на общерыночную ситуацию умеренно-негативное. Ключевой риск - снижение рейтинга Франции вторым из рейтинговых агентств. Аналогично по любой другой стране, которая лишается рейтинга ААА сразу от двух рейтинговых агентств.

www.1prime.ru

Комментирование закрыто.