ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

Сегодня мы увидим выход вниз из консолидации, - Александр Потавин, Ай Ти Инвест - Проспект

29 сентября, 2011


Сегодня мы увидим выход вниз из консолидации, - Александр Потавин, Ай Ти Инвест - Проспект

"В среду американские биржевые индексы снизились в среднем почти на 2%. Наиболее сильные потери понесли бумаги сырьевых компаний и банков. Таким образом, заокеанские фондовые индексы вот уже полтора месяца остаются в боковом коридоре /1115-1220 п. по S&P-500/, не имея поводов к новым падениям, ни денег для выхода на более высокие уровни. В ходе своего вчерашнего выступления в Кливленде глава ФРС США Бен Бернанке повторил, что в экономике США по-прежнему много проблем, при этом ситуация с безработицей была названа "национальным кризисом".

Рост фондовых индексов в США и Европе в последние дни можно было объяснить растущей вероятностью увеличения размеров фонда EFSF до 1 трлн. евро. Однако пока никакой конкретики в этом вопросе так и не появилось. Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле назвал предложение об увеличении размеров EFSF "нелепой идеей". Сегодня Бундестаг должен проголосовать по вопросу расширения объемов EFSF. Интересно, что агентство S&P предупредило Германию, что снизит ее рейтинг, если правительство Ангелы Меркель решит выделить дополнительные средства в европейский стабфонд. Сегодня инспекторы ЕС, МВФ и ЕЦБ вернутся в Афины для возобновления переговоров с греческим правительством. Соответственно окончательный размер европейского Стабфонда будет определен только после того, как эта Тройка завершит свою работу.

Валютная пара EUR/USD хоть и демонстрирует вялые попытки закрепиться выше уровня 1,3550, текущая динамика больше напоминает коррекционный характер после цикла падения в августе и сентябре. Евро возьмет курс на реальное восстановление только когда будет принято действенное решение греческих долговых проблем.

Проблемы поиска решения по сокращению государственных долгов упирается в конечном итоге в снижение расходов потребителей, что ставит под угрозу темпы экономического роста. Видимо, поэтому мы видим на сырьевых биржах падение цен на промышленные металлы, стагнацию в ценах на нефть и большие продажи в январских путах по commodities. Рост запасов нефти в США /+1,92 млн. барр./ привел вчера вечером к падению цен на рынке энергоносителей /Brent $103,5/барр/, в результате чего сектор нефтяных компаний в Штатах потерял вчера почти 3%.

Наши фондовые индексы, после узкой консолидации в течение последних 2 дней, сегодня получат толчок вниз, из-за упавших накануне американских индексов и цен на нефть. Таким образом, индекс ММВБ в четверг отойдет на уровень 1340-35 п. Дальнейшее падение котировок пока под вопросом, поскольку нет однозначных сигналов в пользу ухода от рисков на валютном рынке и в US Treasuries. Важнейшим фактором движения рынков сегодня станет голосование в парламенте Германии за помощь Греции и за увеличение EFSF. Для того чтобы покупки вернулись на рынок акций /мы их не в последние дни даже, несмотря на позитивный внешний фон/, необходимо увидеть остановку продаж в секторе корпоративных облигаций".

www.1prime.ru

Комментирование закрыто.