ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

ДРАГОЦЕННЫЕ МЕТАЛЛЫ: Фьючерсы на золото на COMEX в среду укрепили завоеванные позиции

13 октября, 2011


ДРАГОЦЕННЫЕ МЕТАЛЛЫ: Фьючерсы на золото на COMEX в среду укрепили завоеванные позиции

НЬЮ-ЙОРК, 13 октября. /Dow Jones/. Фьючерсы на золото в среду укрепили завоеванные позиции после того, как европейские власти объявили о плане по рекапитализации банков еврозоны, ослабив опасения относительно распространения проблем суверенного долга.

По итогам торгов на COMEX, подразделении Нью-Йоркской товарной биржи /New York Mercantile Exchange, NYMEX/, наиболее активно торгуемые декабрьские фьючерсы на золото выросли в цене на 21,60 доллара, или на 1,3 проц, до 1682,60 доллара за тройскую унцию.

Октябрьские фьючерсы на золото подорожали на 21,60 доллара, или на 1,3 проц, до 1681,30 доллара за унцию.

Еврокомиссия представила всеобъемлющий план по поддержанию европейских банков, включая рекапитализацию через вливания средств со стороны частного сектора и госсектора, полную прозрачность по рискам касаемо суверенного долга и временное повышение требований к капиталу.

"Никакой уровень банковского капитала не является достаточным, если не периферийные страны, такие как Италия и Испания не считаются платежеспособными", - сказал глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу.

Фьючерсы на золото достигли нового максимума за две с половиной недели перед заявлением Еврокомиссии, но утратили завоеванные позиции, так как некоторые участники рынка стали фиксировать прибыль после недавнего роста, говорит Джордж Джеро, вице-президент RBC Capital Markets Global Futures.

Более того, некоторые инвесторы предпочитают золото в качестве инструмента диверсификации не в пользу бумажных валют, отмечает Билл О'Нейл, основатель Logic Advisors.

"Все наши проблемы в Европе не закончились, и золото будет по-прежнему пользоваться спросом", - заявил он.

В пятницу в Словакии, скорее всего, пройдет второе голосование по увеличению Европейского фонда финансовой стабильности /EFSF/. Эта страна стала последней из 17 членов еврозоны, которая проведет голосование по этому вопросу после того, как во вторник законопроект не был принят в парламенте. Однако сейчас ожидается, что увеличение EFSF будет одобрено.

"Мы не ожидаем, что это будет реальной угрозой для реализации EFSF в конечном итоге, это лишь еще одна задержка", - пишет в записке для клиентов Марк Граунд, аналитик по драгоценным металлам в Standard Bank

-Автор Tatyana Shumsky, Dow Jones Newswires; 212-416-3095; tatyana.shumsky@dowjones.com ; перевод ПРАЙМ; + 7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ

www.1prime.ru

Комментирование закрыто.