ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

ДРАГОЦЕННЫЕ МЕТАЛЛЫ: Цены на золото на COMEX упали на 100 долларов ниже отметки 1800 долларов

25 августа, 2011


ДРАГОЦЕННЫЕ МЕТАЛЛЫ: Цены на золото на COMEX упали на 100 долларов ниже отметки 1800 долларов

НЬЮ-ЙОРК, 25 августа /Dow Jones/. Фьючерсы на золото в среду упали ниже отметки 1800 долларов, резко развернувшись вниз после рекордного роста ранее.

По итогам торгов на COMEX, подразделении Нью-Йоркской товарной биржи /New York Mercantile Exchange, NYMEX/, наиболее активно торгующиеся декабрьские фьючерсы на золото упали на 104 доллара, или на 5,6 проц, до 1757,30 доллара за тройскую унцию.

Рост фондовых индексов и неожиданные сомнения относительно того, просигнализирует ли в пятницу ФРС США о новых мерах стимулирования экономики, стали основными двигателями продаж золота в среду, говорят аналитики.

Августовские фьючерсы по итогам торгов снизились на столько же, до 1754,10 доллара, причем ранее в ходе сессии был достигнут рекордный внутридневной максимум 1909,30 доллара.

Но, по мере того, как падение цен ускорялось в течение дня, многие инвесторы пришли к выводу, что дело лишь в том, что позитивное отношение к золоту на рынке просто-напросто достигло своего пика, во всяком случае – в краткосрочной перспективе. Некоторые активно покупали золото в последние две недели, когда оно пять раз подряд достигало рекордных цен, кульминацией чего стало закрытие по итогам торгов на COMEX в понедельник на уровне 1891,90 доллара за унцию.

"Очевидно, что кто-то покупал золото, рассчитывая на закрытие вблизи 1900 долларов за унцию, и они, скорее всего, горько пожалели об этом в среду", - говорит Марк Лашини, отвечающий за инвестиции в финансово-консалтинговой компании Janney Montgomery Scott.

Не все инвесторы закрывали свои позиции по золоту перед падением цен в среду. Так, растущая вероятность рецессии в США, наряду с мировыми проблемами суверенного долга, подчеркнутые понижением рейтинга Японии агентством Moody's ранее в среду, заставили сделать паузу некоторых из них, например – Джона Воркмена, главного стратега-аналитика по инвестициям Convergent Wealth Advisors.

"Мы не чувствовали давящей необходимости предпринимать что-либо прямо сейчас", - говорит он.

Лашини из Janney Montgomery Scott все еще рекомендует своим клиентам сохранять позиции в золоте, но, скорее, в качестве инструмента хеджирования по сравнению с другими активами в портфеле, а не в качестве основного актива.

В среду цены на золото укрепили свою обратную связь с ключевыми фондовыми индексами США, упав по мере их роста.

-Автор Tatyana Shumsky, Dow Jones Newswires; 212-416-3095; tatyana.shumsky @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ; + 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ

www.1prime.ru

Комментирование закрыто.