ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

Фьючерсы на золото и серебро на COMEX в пятницу восстановили часть позиций на фоне комментариев Трише

16 мая, 2011


Фьючерсы на золото и серебро на COMEX в пятницу восстановили часть позиций на фоне комментариев Трише

НЬЮ-ЙОРК, 16 мая /Dow Jones/. Цены на драгоценные металлы в пятницу восстановили часть утраченных ранее позиций после того, как прояснились комментарии президента Европейского центрального банка /ЕЦБ/ Жан-Клода Трише, которые он сделал в ходе своего интервью испанскому телевидению.

По словам Трише, он наблюдает временный "всплеск" индекса потребительских цен, а не его "пик", как о том ранее сообщило агентство Reuters. Первоначальные сообщения столкнули пару евро/доллар к минимуму 1,4065, однако пара восстановилась до 1,4112, когда был опубликован правильный перевод

Цены как на золото, так и на серебро упали вслед за евро. Золото подешевело до внутридневного минимума 1482,00 доллара за унцию, а серебро упало в цене до 34 долларов.

Деноминированные в долларах фьючерсы на золото и серебро становятся более дорогими для держателей других валют, когда доллар укрепляется.

"Когда евро начал падать, мы увидели падение и других активов…весь предыдущий рост базировался на долларе", - говорит Джимми Тинтл, аналитик Transworld Futures.

Когда было получено разъяснение комментариев Трише, цены на золото и серебро продемонстрировали умеренное восстановление.

По итогам торгов на COMEX, подразделении Нью-Йоркской товарной биржи /New York Mercantile Exchange, NYMEX/, котировки наиболее активно торгующихся июньских фьючерсов на золото снизились на 13,20 доллара, или на 0,9 проц, до 1493,60 доллара за тройскую унцию. Майские фьючерсы на золото подорожали на 13,20 доллара, или на 0,9 проц, до 1493,40 доллара.

Наиболее активно торгующиеся июльские фьючерсы на серебро выросли в цене на 21,6 цента, или на 0,6 проц, до 35,013 доллара за унцию. Майские фьючерсы на серебро выросли на 21,8 цента, или на 0,6 проц, до 35,011 доллара за унцию

Ранее днем цены на серебро выросли на фоне ослабления доллара, тогда как цены на золото упали на фоне скромного показателя инфляции в США.

Индекс потребительских цен в США в апреле с учетом коррекции на сезонные колебания вырос на 0,4 проц после роста на 0,5 проц в марте. Росту вновь способствовало подорожание бензина и продуктов питания.

Базовая инфляция, считающаяся более надежным индикатором, так как она не учитывает волательные цены на продукты питания и энергоносители, в апреле выросла на 0,2 проц после роста на 0,1 проц в марте. Результаты точно совпали с прогнозами экономистов, опрошенных Dow Jones Newswires.

Медленный рост инфляции ударил по ценам на золото, так как многие инвесторы покупают его, чтобы оградить свои средства от инфляционного давления, и некоторые из них предпочли продавать свои золотые накопления, когда эти опасения не реализовались.

-Автор Tatyana Shumsky, Dow Jones Newswires; 212-416-3095; tatyana.shumsky @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; + 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

Данное сообщение было первоначально опубликовано на одной из лент новостей Dow Jones на русском языке, издаваемых совместно Dow Jones Newswires и Прайм-ТАСС.

С демо-версиями лент новостей можно ознакомиться по следующим адресам: www.djforex.ru либо www.djstocks.ru.

www.prime-tass.ru

Комментирование закрыто.