ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

ДРАГОЦЕННЫЕ МЕТАЛЛЫ: Котировки фьючерсов на золото в пятницу немного выросли

3 октября, 2011


ДРАГОЦЕННЫЕ МЕТАЛЛЫ: Котировки фьючерсов на золото в пятницу немного выросли

НЬЮ-ЙОРК, 3 октября. /Dow Jones/. Котировки фьючерсов на золото в пятницу завершили день с небольшим повышением, что стало позитивным завершением для самого худшего месяца за три года для этого драгоценного металла.

По итогам торгов на COMEX, подразделении Нью-Йоркской товарной биржи /New York Mercantile Exchange, NYMEX/, наиболее активно торгуемые декабрьские фьючерсы на золото выросли в цене на 5,00 долларов, или на 0,3 проц, до 1622,30 доллара за тройскую унцию.

Октябрьские фьючерсы на золото подорожали на 4,90 доллара, или на 0,3 проц, до 1620,40 доллара за тройскую унцию.

"Цены на золото показывают, что отметка 1600 долларов является очень хорошим уровнем поддержки", - отметил Чарльз Недосс, старший рыночный стратег-аналитик Olympus Futures. По его словам, технические трейдеры захотят купить фьючерсы на золото, если они закроются выше 1640 долларов в ближайшие дни.

Тем не менее, цены на золото в сентябре упали на 11 проц, что стало самым сильным падением с октября 2008 года, когда цены упали приблизительно на 19 проц по сравнению с предыдущим месяцем.

По словам участников рынка, большая часть падения золота связана с распространенными опасениями относительно кризиса суверенного долга Европы. Некоторые инвесторы продавали золото в сентябре на фоне беспокойств по поводу того, что дефолт в Греции спровоцирует приметно такую же нехватку наличности, какая наблюдалась в 2008 году. Другие участники рынка были вынуждены продавать прибыльные фьючерсы на золото для покрытия потерь после резкого падения фондовых индексов.

Медленный прогресс в разрешении финансовых проблем Европы также усилил давление на цену золота.

"Рынки следят за каждым событием в еврозоне, хотя события развиваются гораздо более медленными темпами, чем привыкли американские трейдеры. Это объясняет волатильность цен на металлы, хотя делает ситуацию более сложной для интерпретации", - заявил Том Павлицки, аналитик по драгоценным металлам MF Global.

-Автор Tatyana Shumsky, Dow Jones Newswires; 212-416-3095; tatyana.shumsky@dowjones.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ

www.1prime.ru

Комментирование закрыто.