ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

Шансов на продолжение роста сегодня больше, - Александр Потавин, Ай Ти Инвест - Проспект

30 сентября, 2011


Шансов на продолжение роста сегодня больше, - Александр Потавин, Ай Ти Инвест - Проспект

"В четверг ведущие американские фондовые индексы закрылись в разнополярных областях. Неплохая статистика и одобрение Германией новых параметров EFSF улучшили настроения инвесторам, однако не до такой степени, чтобы индексы смогли выйти за границы текущего бокового тренда. Вчера Министерство труда США сообщило, что число первичных обращений за пособием по безработице снизилось на 37 тыс. показав лучшую статистику с апреля этого года. Пересмотренные данные по ВВП США за II квартал поднялись с 1% до 1,3%.

Вчера вечером стало известно, что вслед за Германией одобрение расширения полномочий европейского фонда финансовой стабильности выразила Эстония. В пятницу состоится голосование в парламенте Австрии. На очереди еще Словакия и Португалия. С высокой долей вероятности можно ожидать, что и оставшиеся члены ЕС ратифицируют изменения в EFSF. Однако у нас есть большие сомнения в том, что эти новости станут драйвером для сильного трендового движения на фондовых рынках. Скорее всего, мы просто увидим переход индексов в безыдейную торговлю на более высоких уровнях.

Пара EUR/USD в пятницу утром опустилась на ближайший уровень поддержки на 1,3520. Движение цен на нефть марки Brent выше $107,5/барр пока невозможно, при этом ниже уровня $102,5 ждать "черное золото" также не стоит – типичный сценарий консолидации в сужающемся треугольнике. Цены на промышленные металлы в пятницу показывают сдержанное снижение: медь -0,62%; никель -0,6%; цинк -0,7%.

Открытие торгов в пятницу на ММВБ мы ожидаем увидеть в зоне небольшого минуса, который думаю, будет выкуплен в первой половине сессии по аналогии с предыдущим торговым днем. Вчера основной упор спекулятивного спроса пришелся на акции банков. Думаю сегодня этот сектор бумаг, а также акции металлургов и энергетиков будут торговаться лучше рынка. Сегодня последний день месяца и 3-го квартала, поэтому шансов на то, что индекс ММВБ продолжит рост явно больше. Вчера вечером индекс ММВБ дотянулся до отметки 1420 п., что примерно соответствует 50% коррекции от максимума с середины месяца. Во время падения индексов в августе коррекция вверх также чуть превысила 50%. Поэтому пока на пути текущего роста индекса ММВБ мы видим диапазон 1425-30 п. – это в привычных рыночных условиях. В случае же притока на рынок пенсионных денег, рыночная диспозиция может быть совершенно иной".

www.1prime.ru

Комментирование закрыто.