ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

Неправильно, но факт, - Николай Кащеев, Сбербанк РФ

1 февраля, 2012


Неправильно, но факт, - Николай Кащеев, Сбербанк РФ

"Всё это, конечно, абсурд, но мы к этому привыкли. Акции в Европе в середине дня раллируют, спрэды сужаются на том, что Греция который день подряд заявляет о скором завершении переговоров с кредиторами, да и с troika тоже.

На том, что в прессе муссируются слухи о том, что некоторым европейским банкам настолько нехорошо, что будет второе LTRO объемом не менее 1 трлн.евро /имеются ли в виду два крупнейших держателя долга GIIPS, каждый из которых держит чуть более 60 млрд.евро этих бумаг?/

Еще на слухах о том, что фонд ESM может быть-таки расширен, и, вместе со средствами EFSF и МВФ составит 1.5 трлн.евро. И еще - на том, что PMI в Китае неожиданно вырос, оставшись, правда, около 50 пп., а представители КНР, вроде бы, сулят постепенное смягчение денежной политики для поддержания роста.

И полностью игнорируется вновь некоторая, довольно неожиданно проявившаяся слабость данных об экономике США /индекс доверия потребителей, цены на жилье с их новым снижением, Chicago PMI./ На графике - индекс потребительского доверия Conference Board:

Кроме того, 13 часов назад стало известно о чрезвычайном заседании правительства Греции, которое рассматривает вопрос о дополнительных требованиях troika, а также обсуждается возможность еще более глубокого haircut долга Греции частным кредиторам. И, тем не менее, risk on!

На этом фоне доллар уже совершенно загадочным образом вырос к евро, оттолкнувшись от важного уровня 1.32 и вернувшись в долгосрочный растущий тренд, пока, впрочем, не уверено.

Все это можно объяснить разумному человеку лишь одним: это все - ожидания большого второго этапа LTRO, впрыска ликвидности сроком на три года в объеме до 1 трлн.евро. Кейнс с нами! Даже после фискального пакта".

www.1prime.ru

Комментирование закрыто.