ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

Рынки замерли в преддверии LTRO-2. Чего ждать дальше? - Александр Потавин, Ай Ти Инвест - ПРОСПЕКТ

28 февраля, 2012


Рынки замерли в преддверии LTRO-2. Чего ждать дальше? - Александр Потавин, Ай Ти Инвест - ПРОСПЕКТ

"Характер торгов на российских биржах во вторник очень напоминает динамику понедельника. То же нежелание игроков покупать рынок выше уровня 1600 п. по индексу ММВБ, та же неохота активно двигать рынок вниз, не дождавшись результатов аукциона LTRO-2 от ЕЦБ. Поэтому в начале недели наши биржевые индикаторы днем безыдейно стоят на месте. Сегодня индекс ММВБ обозначил поддержку на 1580 п., равно как и фьючерс РТС держится выше 172 тыс. п. Ближайшее сопротивление по ММВБ проходит на 1595 п. За счет укрепления курса рубля фьючерс РТС дотянулся до важного рубежа 175 тыс. п., где возобладали активные продажи.

Пока рано уверенно говорить о тенденциях на закрытие этой недели, но в целом видно, что все рынки уже созрели для коррекции и нужен лишь повод. Напомним, что сегодня вечером ЕЦБ будет принимать заявки на 3-летние кредиты в рамках LTRO-2. О результатах этой операции участники рынка узнают завтра в обед /14-15 мск/. Таким образом, еще на сутки мировые биржевые индексы обречены на консолидацию возле своих текущих уровней.

Чего ждать дальше? Рыночная оценка объемов LTRO-2 находится в диапазоне 350-750 млрд. евро. Напомним, что 21 декабря 2011 года ЕЦБ выдал 3-летних кредитов своим банкам на сумму 489 млрд. евро. Из этой суммы 296 млрд. евро пошли на операции рефинансирования старых кредитов, а на 193 млрд. евро было создано "новых" денег в финансовой системе. Они пошли как на покупку проблемных долговых обязательств ряда стран еврозоны /положительный эффект/, так и на вложения в рискованные активы: рынок акций и сырьевые товары /стремительный рост цен на нефть – негатив/. А ведь рост стоимости нефти на 10% забирает около 0,5% от ВВП еврозоны.

Безусловно, часть денег опять будет влито на финансовые рынки и биржи. Но, если в декабре банки действительно нуждались в дешевых деньгах, для того чтобы купить те же итальянские 10-летние облигации с дикой доходностью 7,2%. То сейчас, когда доходность по ним уже опустилась до средних отметок осени прошлого года /5,4%/ не думаю, что будет много желающих покупать их с учетом текущего кредитного рейтинга и экономики, которая балансирует на грани стагнации. Тоже самое, можно сказать и про остальные страны юга Европы.

Итак:

  • Во-первых, мы ожидаем невысокого спроса на новые кредиты в рамках LTRO-2, что заставит курс евро снизиться с текущих уровней.
  • Во-вторых, перегретые фондовые индексы, наконец, получат повод к коррекции /после декабрьского LTRO европейские индексы снижались почти неделю/.
  • В-третьих, выходящий в четверг индекс PMI для производственной сферы Китая имеет больше шансов опуститься ниже отметки 50 п., что лишь усилит нисходящее движение на мировых фондовых и сырьевых рынках.

В связи с этим мы не рекомендуем игрокам покупать рискованные биржевые активы на текущих уровнях".

www.1prime.ru

Комментирование закрыто.