ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

Полбаланса за LTRO, - ИК “АФК”

29 февраля, 2012


Полбаланса за LTRO, - ИК "АФК"

@В среду российский рынок акций получит заряд кинетической энергии после публикации результатов операций долгосрочного рефинансирования от ЕЦБ, намеченных на 14-15 по московскому времени. В зависимости от озвученных цифр рынок, либо продолжит коррекционное движение вниз, либо продолжит рост, технические предпосылки к чему после сегодняшнего разрыва вверх около 0.5% окончательно сформируются. В случае развития первого сценария уровнями конвергенции будут 1570 и 1555 пунктов, во втором случае – 1590 и 1605 пунктов.

LTRO-2 может "продлить жизнь" растущему тренду на финансовых рынках, поскольку приведет к новому притоку ликвидности. Примерно 20% от опрошенных аналитиками Societe Generale представителей 36 банков, не стесняясь, поделились, что будут использовать полученные средства в операциях carry-trade на долговом рынке, что при прочих равных условиях положительным образом скажется и на фондовых рынках. Еще треть – отказалась прояснять свою позицию, что оставляет вероятной возможность, что они в какой-то степени таким же образом смогут распорядиться средствами от LTRO-2. Четверть опрошенных направят их на рефинансирование своей задолженности. Повышенный интерес будет представлять информация о том, какое число банков направят "дармовые" на кредитование реального сектора, что так жаждется ЕЦБ.

Судя по комментариям представителей ЕЦБ, "подарков" подобных сегодняшнему больше не будет. Вряд ли будет понижена и процентная ставка /вчера сообщил об этом Эвальд Новотны/, к тому же и данные по потребительским ценам с учетом происходящего на рынке энергоносителей не позволят пойти на такой шаг - вчера вышли неприятные цифры по Германии, которые формируют не лучшие ожидания в отношении HICP по еврозоне в 14-00.

Возвращаясь к LTRO, консенсус-прогноз подразумевает 500 млрд. евро. Объем намного выше 500 млрд. евро может быть интерпретирован неоднозначно – рынок захочет понять за счет кого этот порог будет превышен, однако первоначально это может стать поводом для коррекции, поскольку будет сигнализировать о серьезных проблемах кредитных учреждений. В дальнейшем, тем не менее, средства от LTRO могут стать достаточным "топливом" для продолжения роста.

Объем существенно ниже 500 млрд. евро может разочаровать рынки и вызвать фиксацию прибыли, которая может подорвать устойчивость растущего тренда. Совпадение с консенсусом, вероятно, приведет к неагрессивным продажам и паузе, которую возьмут инвесторы для размышлений.

Помимо LTRO сегодня в 19-00 перед конгрессом выступит глава ФРС Бен Бернанке, где он, вероятно, попытается объяснить, что монетарная политика не всесильна, также ему предстоит держать удар за комментарии про возможное количественное смягчение. Помимо выступления главы ФРС сегодня инвесторы с нетерпением будут ждать ответа от международной ассоциации свопов и деривативов /ISDA/, которая вынесет вердикт в отношении признания дефолта по долгам Греции, от которого зависит функционирование рынка CDS, что потенциально грозит рисками для финансовых рынков”.

www.1prime.ru

Комментирование закрыто.