ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

Три ключевых показателя: испанские аукционы, решение по ставке ЕЦБ, индекс ISM в секторе услуг, - Мадс Кофоэд, Saxo Bank

3 мая, 2012


Три ключевых показателя: испанские аукционы, решение по ставке ЕЦБ, индекс ISM в секторе услуг, - Мадс Кофоэд, Saxo Bank

"Испания возвращается на ринг аукционов, чтобы биться с линчевателями рынка облигаций: страна готовится к продаже 3 и 5-летних облигаций. Франция тоже готова присоединиться к борьбе с облигациям со сроком погашения от 5 до 13 лет. Планируется, что ЕЦБ объявит решение по ставке, а председатель Европейского Центробанка выступит на пресс-конференции; Штаты опубликуют индекс деловой активности ISM в секторе услуг.*Таким образом, вместо традиционного затишья перед пятничным отчетом по рынку труда в США, нас, очевидно, ждет активный день.

Вырастет ли доходность по испанским и французским облигациям?

Доходность по 10-летним испанским облигациям выросла до 5,8%, в апреле она несколько раз преодолевала пограничную черту в 6%, несмотря на некоторые улучшения в первом квартале этого года, благодаря операциям LTRO. Сегодня страна попытается продать 3 и 5-летние облигации, при этом в прошлый раз (на аукционах в начале апреля и в начале февраля) доходность по ним выросла до 2,89% и 3,565% с коэффициентом покрытия 2,41 и 2,7 соответственно. Сейчас доходность по облигациям с таким сроком погашения составляет 4,01% и 4,7%. Сразу же после этого события начнется аукцион по французским облигациям со сроком погашения 10 лет и купоном 3%. Сейчас 10-летние облигации торгуются с доходностью чуть ниже 3%.

ЕЦБ объявляет решения по ставке и проводит пресс-конференцию, проявит ли центральный банк свою готовность к ослаблению политики?

Операции LTRO, которые прошли быстро – может быть, даже слишком быстро - считались удачным решением Марио Драги, сейчас пока о них речи не идет, но с учетом доходности по 10-летним гос. облигациям в Испании на уровне 6%, ослабления инфляционного давления (пусть и незначительного), а также охлаждения экономики, о чем свидетельствуют индексы PMI, не исключено, что на пресс-конференции Драги зададут вопрос о третьем раунде операций LTRO или о снижении ставки (ожидается что сегодня ставка будет оставлена на уровне 1%). Очевидно, для этого нужно сломить сопротивление Бундесбанка, который остается главным (или единственным) фискальным полицейским Еврозоны, особенно теперь, когда готовность Франции к сокращению расходов оказалась под вопросом, потому что у Франсуа Олланда есть хороший шанс выиграть президентские выборы в это воскресенье.

Индекс деловой активности ISM в секторе услуг снизился в апреле.

Опубликованный во вторник индекс ISM в секторе обрабатывающей промышленности показал хороший результат, несмотря на серию неблагоприятных показателей по регионам, помог снять обеспокоенность в отношении сезонной коррекции. Однако сегодня от индекса ISM в секторе услуг не ждут столь же впечатляющих результатов. Ожидается, что индекс деловой активности ISM в секторе услуг, охватывающий значительную часть американской экономики, снизится в апреле до 55,4 против 56 в марте, что, тем не менее, по-прежнему соответствует росту экономики на 3% в квартальном исчислении. В мартовском отчете новые заказы снизились до 58,8 с 61,2, а индекс активности потерял 3,7 пунктов, опустившись до 58,9. Показател запасов, не корректирующийся с учетом сезонных факторов, вырос с 53,5 до 54".

www.1prime.ru

Комментирование закрыто.