ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

Еврозона: на периферии забрезжила надежда? - Стин Якобсен, Saxo Bank

8 июня, 2011


Еврозона: на периферии забрезжила надежда? - Стин Якобсен, Saxo Bank

"Рынок слабо пытается реагировать на результаты выборов в Португалии и хватается за остатки надежды на разработку плана спасения для Греции. Однако в недалеком будущем лидер социал-демократической партии Португалии, Коэльо, наверняка подтвердит простую истину, что ни одно решение не дается без потерь, подчеркнул Стин Якобсен, Saxo Bank.

Государственные расходы – это неотъемлемая часть ВВП, и сокращение расходов не может быстро поправить положение, так как частному сектору, даже при идеальных обстоятельствах, нужно время, чтобы восполнить образовавшийся пробел.

Что касается Греции, то окончательное решение также пока не найдено. Противоречивые сообщения, поступавшие в конце прошлой недели – сначала было объявлено, что план спасения готов, затем официальные источники опровергли эту информацию – свидетельствуют лишь о том, что на высшем уровне существует много разногласий.

Главной загвоздкой является то, что решение ЕС предполагает реструктуризацию части долга с добровольным участием частных лиц, а ЕЦБ категорически выступает против этого с целю избежания создания прецедента фактического дефолта, отметил главный экономист Saxo Bank.

В сложившейся ситуации любопытно, продолжатся ли продажи доллара в случае дальнейшего падения акций и сокращения рисковой активности. Кроме того, необходимо обратить особое внимание на уровень 80 в паре USDJPY, которая не закрывалась ниже данной отметки за исключением нескольких дней после землетрясения и цунами в Японии. А пара EURJPY уже много дней пытается пройти 55-дневную скользящую среднюю, но пока ей это не удается".

www.prime-tass.ru

Комментирование закрыто.