ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

В фазе коррекции рынок будет искать уровни поддержки, - Александр Потавин, Ай Ти Инвест - ПРОСПЕКТ

21 декабря, 2011


В фазе коррекции рынок будет искать уровни поддержки, - Александр Потавин, Ай Ти Инвест - ПРОСПЕКТ

"Если в первую половину дня в среду российские биржевые индексы продолжали отыгрывать вчерашний позитив, от после обеда мы скатились в негативную зону. По состоянию на 16-30 часов индекс ММВБ ушел в негативную зону на -1,5% /1388 п./. Это вполне закономерно с учетом того, что наш рынок еще не вошел в фазу устойчивого растущего тренда, и пока только предпринимает попытки уйти от недавних минимумов.

Европейские рынки сегодня также торгуются без особого позитива: CAC -0,25%, DAX -0,3%, FTSE -0,2%. Курс евро также пока прекратил поход наверх возле отметки 1,32. Вышедшая сегодня статистика по ВВП Италии за 3-квартал 2011 года показала снижение на 0,2% кв/кв, что стало первым снижением с четвертого квартала 2009 года. Озвученные днем данные по объем кредитования со стороны ЕЦБ по программе LTRO показали, что банки заняли денег на общую сумму 489,19 млрд евро по 3 годичным кредитам и пол 3-месячным LTRO еще 29,741 млрд. евро. Это больше чем прогнозировалось. Зачем банкам нужна ликвидность в таких объемах? Кто-то говорит о затыкании "дыр" в балансах перед Новым годом, кто-то видит в этом желание управляющих направить средства на рынок просевший рынок европейских бондов. Однако, с учетом того, что сегодня доходность по итальянским 10-леткам опять подскочила к отметке 6,9% говорить о притоке денег в этот сектор пока рано.

Вчерашний рост 4% акций Газпрома на сообщении о щедрых дивидендах за 2011 год, сегодня обернулся снижением на 1,5%. С учетом того, что до закрытия реестра времени еще очень много, игра на повышение уступает место коррекции вслед за изменением внешнего фона.

Компания НМТП получила прибыль по МСФО за первые 9 месяцев 2011 в размере $32,1 млн. долл., что в 7,2 раза меньше, чем годом ранее. На этом фоне акции компании в среду днем теряли в цене не более 1%, так как цифры отчетности оказались немного лучше, чем средние прогнозы рынка и по выручке и по уровню EBITDA.

Ближе к вечеру наши фондовые индексы начали глубже уходить в красную зону. Уровень поддержки по индексу ММВБ просматривается на отметке 1387-85 п. Думаю, мы его удержим и попробуем к вечеру компенсировать дневные потери, однако с учетом возобновления роста доходностей на рынке "проблемных" гособлигаций еврозоны, сделать это будет проблематично".

www.1prime.ru

Комментирование закрыто.