ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

Два новых повода понервничать в Европе, - Николай Кащеев, Сбербанк РФ

29 февраля, 2012


Два новых повода понервничать в Европе, - Николай Кащеев, Сбербанк РФ

"Иногда, право, не понятно, зачем все эти муки с соблюдением видимости приличия, когда можно было бы просто-напросто устроить jubilee /прощение долгов/, а убытки кредиторов хотя бы частично покрыть простой эмиссией центробанков?

В Европе новый повод понервничать из-за Ирландии, которая будет проводить референдум по новому фискальному договору, этой подлинной панацее в восприятии участников рынка.

При этом гордые ирландцы заявляют, что им не нужны никакие дополнительные послабления от ЕС, с тем, чтобы провести референдум более успешно для еврозоны. До этого ирландцы дважды голосовали против общеевропейских инициатив.

Для справки: Ирландия - это та страна, в которой очень успешно /у европейских чиновников вообще вещи частенько выглядят лучше, чем в природе, чему еще одно подтверждение - чуть позже/ идет восстановление после кризиса, но притом розничные продажи в январе упали почти на 1% год к году и отмечена дефляция, а ВВП в 4-м кв. упал почти на 2% кв/кв.

Второй источник волнений - Германия, где принципиальный конституционный суд отказал А.Меркель в создании "особого совещания" для ускоренного одобрения покупок EFSF облигаций на рынке в случае необходимости. Деньги надо тратить быстро, считают спасатели ЕС, которым они жгут карман /деньги немецкие, конечно/, но суд стоит на своем, и говорит, что права других депутатов, не входящих в ОСО, ущемлены. СМИ пишут, что это затрудняет последующие bailout'ы, которые хорошо бы осуществлять без лишних проволочек, столь характерных для разношерстного Евросоюза. Надо же... Оказывается новых 130 млрд.евро Греции и 14.6 млрд.евро Португалии /из 78/ не будет достаточно. Кому же еще могут понадобиться деньги?

Несчастная А.Меркель вынуждена также противиться такой мелочи, как слиянию денег EFSF и ESM, 250+500 млрд.евро, какая мелочь, потому что даже в ее коалиции нашлось 17 ренегатов, готовых отказать в новых деньгах для еврозоны. Как мы уже знаем, пятиста миллиардов, скорее всего, не достаточно.

И, наконец, прекрасен случай Португалии. Министр финансов страны Виктор /"победитель"/ Гашпар сообщил, что troyka одобрила выделение Португалии очередных без малого 15 млрд.евро, т.к. "результаты оценки экономики оказались хорошими, несмотря на неблагоприятные условия".

Настолько неблагоприятные, что в 2012 г. прогноз падения ВВП страны увеличен до 3.3% с 3.0%. Выполняя требования жесткой экономии, Португалия много добилась: безработица выросла с 12% до 14% в 4-м кв. 2011 г., а ВВП в этот же период упал на 1.3% кв/кв, и на 2.7% год к году вместо ожидавшихся минус 1.7%. Впрочем, в феврале индекс потребительского доверия показал всего лишь второе минимальное значение в истории - минус 55.8 пп. против минус 57.1 в январе, абсолютного минимума за все времена. Заметим, что дефицит бюджета страна должна, тем не менее, сократить до 4.5% с почти 6% в прошлом году. Кому стимулы - например, Франции, в которой дефицит бюджета в 2011 г. составил лишь чуть менее, чем у Португалии /ок.5.7% против 5.9% ВВП/, кому щелчок по носу: нечего было столько занимать! Quod licet Jovi non licet bovi.

Ну что ж, как мы уже знаем, во Франции объем активов 4-х крупнейших банков составляет 400% ВВП страны. Поэтому, если в стране дефицит и сокращается /план на 2012 г. - 4.5% ВВП, как и для Португалии/, что подразумевает снижение госстимулирования, ЕЦБ позаботится о тех, кто, будучи TBTF, обязаны в благодарность покупать французский долг, как бы то ни было. Ждем от ЕЦБ LTRO в объеме ну пусть не 1 трлн., то 500 млрд.евро уж точно. Говорят, последний раз. Звучит как-то обреченно, согласитесь...

На графике - курс EUR/USD со всеми уровнями. Как считают коллеги, смысл роста евро в том, чтобы получить доход от сжатия спрэдов в ходе LTRO. Поэтому корреляция между этим курсов и отношение валюты баланса ФРС и ЕЦБ временно нарушена. Если судить по спрэдам, скажем Италии, то еще немного downside^ действительно, пожалуй, осталось - что-то 40 или 50 б.п.".

www.1prime.ru

Комментирование закрыто.