ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

Перспектива инвестиций в валюты с разными временными горизонтами, - Суриков Андрей, Гордеев Алексей, БАНК САНК-ПЕТЕРБУРГ

18 мая, 2012


Перспектива инвестиций в валюты с разными временными горизонтами, - Суриков Андрей, Гордеев Алексей, БАНК САНК-ПЕТЕРБУРГ

"События развиваются таким образом, что Греция все ближе к выходу из числа членов Еврозоны. Греция не смогла сформировать коалиционное правительство (по итогам майских выборов), и теперь будет определять свою судьбу на новых выборах 17 июня. Опросы показывают неутешительную для рынков картину – первое место может занять партия Syriza, основным пунктом программы которой – отказ от получения финансовой помощи на уже оговоренных с Еврокомиссией, ЕЦБ и МВФ условиях.

На наш взгляд, греки вряд ли получат сейчас помощь на более выгодных обновленных условиях, поэтому выход из Еврозоны, в случае если в политических предпочтениях греков до 17 июня ничего не изменится, становится основным вариантом развития событий.

Возможный выход Греции из Еврозоны станет вторым по значимости событием в истории монетарного союза с момента его создания. Мы предполагаем, что вполне возможен в моменте провал курса евро/доллар до 1,20.

Однако вероятный выход Греции из Еврозоны скорее должен стать не началом конца зоны евро, а скорее поучительным уроком для по-популистски настроенных политиков и их избирателей из других стран Еврозоны. По этой причине исключение из членов еврозоны Греции как слабого звена скорее на долгосрочном горизонте может привести к укреплению евро.

Но в ближайшие три месяца картина будет совсем другой. Самая главная опасность – это то, что настроение инвесторов в отношении других обремененных долгами стран Европы (в первую очередь Испании) может стать еще боле негативным. Ключевой вопрос: как и насколько оперативно будут действовать в данной ситуации ЕЦБ и EFSF.

До выборов в Греции ЕЦБ вероятно и вовсе может ничего не предпринимать, чтобы заставить политиков осознать, что проблемы не стали меньше. В ближайшее время кроме Греции остается нерешенных несколько важных вопросов по Испании.

В случае если обстановка в Европе действительно начнет превращаться в хаос, ЕЦБ, скорее всего, выйдет с новой порцией LTRO и также проявит себя в качестве большого покупателя на рынке европейских гособлигаций. Как уже было сказано, ключевой – вопрос, насколько оперативно будет действовать ЕЦБ, в достаточности сил которого сомнений при этом нет".

www.1prime.ru

Комментирование закрыто.