ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

Рынок начал расправляться с проблемными странами поодиночке, - Николай Кащеев, Сбербанк РФ

14 мая, 2012


Рынок начал расправляться с проблемными странами поодиночке, - Николай Кащеев, Сбербанк РФ

"Разве можно было ожидать чего-то другого?" - хочется спросить каждый раз, когда из Европы приходит подобная информация. Умеренные левые в Греции заявили, что без участия партии SYRIZA, которая против условий, насаждаемых Германией для PIIGS, они не будут разговаривать о коалиции с правыми, центристами и президентом Греции. Чтобы не утомлять друг друга пересказом перипетий греческой непростой политики, резюмируем просто: это, скорее всего, означает июньские выборы, где у SYRIZA, вероятно, будет хороший шанс на победу (сейчас они вторые).

Скорее всего, греческие левые "анти­спасатели", в отличие от очевидно куда как более гибкого Олланда, склонны к следованию чаяниям рассерженных греков, которых жесткая экономия задела глубже прочих, и это приведет (или, вероятно, может привести) к новому "шоу" в зоне евро.

Тем более это примечательно на фоне того, как А.Меркель теряет популярность во всех крупнейших регионах Германии, включая бывший оплот своей партии ХДС - самую густо населенную землю Северный Рейн - Вестфалия (по опросам популярность партии Меркель упала там до 26%, а лидируют социал-демократы с 39%). В прошлом году казалось, что основной бой радикальным спасателям финансовой системы любой ценой будет дан в США как в эпицентре самых бурных посткризисных событий, однако скромное, возможно, временное, но различимое улучшение, экономической ситуации и, напротив, резкое и быстрое развитие кризиса в Европе перенесли основные действия на европейский континент.

Тем хуже, поскольку громоздкий и бюрократический Евросоюз вряд ли способен реагировать на это с североамериканской решительностью и быстротой. Чего, впрочем, от него никто и не ждет. Новый греческий долг торгуется в recovery 10% от того, что было изначально.

Рынок, выполняя роль меча в руках судьбы, видимо, решил разбираться с проблемными странам поодиночке: если итальянский долг торгуется со спрэдом, заметно ниже того, что наблюдался на пике кризиса - 415 б.п. (5 лет), то испанский стремительно приближается к пику из худший времен опасений, связанных с реструктуризацией долга Греции (как может оказаться, бесполезной). Пятилетний спрэд Испании к Bunds - более 580 б.п., доходность 10-леток перевалила за 6% и имеет все шансы подвинутся еще дальше, к общепризнанной "роковой" черте в 7%.

Все последние события на рынке показывают, что, во-первых, эффекта от второго LTRO хватило всего на месяц, во-вторых, общеевропейские антикризисные механизмы (фонды) стремительно превращаются в фикцию, о чем мы писали несколько месяцев назад: существенный процент гарантий и взносов в них становится ничем иным, как лишь дополнительным фактором усиления нагрузки на бюджет и долговую сферу и без того слабых экономик, усугубления их положения. Даже Пол Кругман, обычно далекий от эпатажа экономист с мировым именем, заявил не более, не менее, как о возможном распаде зоны евро в течение нескольких месяцев. Впрочем, он известен как активный кейнсианец, и столь шокирующее заявление из его уст звучит, пожалуй, как совет ЕЦБ печатать активнее".

www.1prime.ru

Комментирование закрыто.