ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

S&P: Recovery Rate Нутритека выше, чем у Евраза, - Анастасия Михарская, Банк Москвы

31 июля, 2008

"Вчера S&P опубликовало отчет, посвященный рейтингам ожидаемого уровня возмещения долга после дефолта. Агентство присвоило рейтинги 21 эмитенту из России, Украины, Казахстана. Отметим что наивысший рейтинг, который смогли получить российские компании – 3, то есть инвесторы могут претендовать на возмещение лишь 50-70 % долга. Что любопытно, Нутритек по данной шкале получил более высокий рейтинг, чем АЛРОСА и Евраз.

Насколько мы поняли из разъяснений аналитиков S&P, при оценке Recovery Rate /RR/ агентство в первую очередь обеспокоено структурой капитала компаний. Так, скажем, более высокий кредитный рейтинг эмитента означает, что для дефолта по его обязательствам должно произойти существенно более негативное событие, чем для дефолта по обязательствам менее качественного эмитента.

В то же время, мы прекрасно знаем, что, например, у Евраза довольно много приоритетных обязательств, и в случае дефолта держатели необеспеченного долга компании могут пострадать в большей степени, чем держатели Нутритека. Относительно АЛРОСы S&P считает, что государство, например, может не захотеть продавать стратегически важные активы компании в случае ее дефолта. Напомним, что эти рейтинги не учитывают возможной господдержки компании.

В принципе, методика S&P не расходится с привычкой кредитных аналитиков выстраивать очередь более приоритетных кредиторов компании и считать, сколько могут получить бланковые кредиторы. Однако в свете последних событий на рынке публичного долга мы хотели бы подчеркнуть, что показатель RR приобретает все большую важность".

Банк Москвы -http://www.mmbank.ru

www.prime-tass.ru

Комментирование закрыто.