ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

Завтра это могут быть PIIGS снова, - Николай Кащеев, Сбербанк РФ

6 июля, 2011


Завтра это могут быть PIIGS снова, - Николай Кащеев, Сбербанк РФ

Вот как выглядит долг PIG /don't worry, завтра это могут быть PIIGS снова!/ на сегодня по виду держателей /взято из The Big Picture/:

Как видим, греческий долг - это нескольким более половины проблемного долга, даже пока без оставшихся S&I, которые, будучи приплюсованными к этой категории, вызовут уже окончательную финансовую катастрофу зоны евро - долг одной Испании превышает 500 млрд.евро.

Рейтинговые агентства /в данном случае, Moody's/, как известно, успели понизить рейтинг Португалии до уровня junk до начала очередного bailouts, добавив при этом волнений ЕЦБ, который только что еле-еле, вполне казуистически совладал с проблемой Греции. Дело в том, что все основные агентства заранее заявили, что ролловер, над которым трудится ЕС, особенно Франция, по их правилам будет все равно означать дефолт, т.к.

  • а/ он не может считаться полностью добровольным,
  • б/ поставит заемщиков в худшие условия по сравнению с теми, в которых они оказались бы в ином, штатном сценарии.

Облигации с рейтингом D не могут приниматься в залог ЕЦБ. Тем не менее, часть агентств добавила, что Греция временно получит такой статус - до окончания ролловера, а Fitch вообще решило не понижать рейтинг Греции до дефолтного уровня несмотря на факт дефолта.

За это и ухватился ЕЦБ, уверив рынки, что он будет принимать в залог облигации проблемных стран, основываясь на самом высоком рейтинге данных бумаг от всех упомянутых агентств. Это, собственно, отлично характеризует ситуацию, в которой на самом деле оказалась сегодня Европа, продолжающая висеть буквально на волоске над финансовой пропастью.

Итальянские спрэды CDS выросли на 24 б.п. до 240 б.п., сообщают агентства. Рынки отличаются такой способностью: их бурный недельный оптимизм быстро сменяется паникой, в ходе которой фундаментальные факторы перестают играть роль. Это может утопить не только рынок тех или иных активов, но и, в случае долгового рынка, бюджет даже довольно крупной страны, имевшей неосторожность выпустить "слишком много" долга".

www.prime-tass.ru

Комментирование закрыто.