ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

ЕЦБ не будет исправлять ситуацию, - Николай Кащеев, Сбербанк РФ

7 июня, 2011


ЕЦБ не будет исправлять ситуацию, - Николай Кащеев, Сбербанк РФ

"Хотя, согласно Gallup, политику /"работу"/ Б.Обамы одобряют 49%, а не одобряют 43% американцев, и такая ситуация сохраняется долгое время, есть эксперты, полагающие, что никогда президентом США не станет руководитель, при котором безработица превышает 8% – нет исторических прецедентов. Значит, делают вывод они, властям придется сделать еще одну попытку переломить ситуацию, или хотя бы попытаться добавить искусственного оптимизма в общество. Это, несомненно, означает QE3, причем инвестиционное сообщество, как представляется, справедливо полагает, что QE3 для хотя бы видимости успеха в стиле QE2 должно быть:

а/ неожиданным,

б/ превышающим по объему и первое, и второе смягчение, например, на уровне около 2 трлн.долл.

Впрочем, как мы не раз говорили, третье QE может в итоге привести к глубочайшим проблемам, связанным с двумя очень вероятными его последствиями: развитием стагфляции и раздуванием пузырей, особенно неприятных на глобальных рынках сырья.

Приведенный тут простой рисунок наглядно показывает, что именно произошло в ходе первых двух попыток.

41.0 Кб

Кстати, не так давно сам Б.Бернанке высказался не в пользу QE3, но это отнюдь не прекратило споры относительно перспектив политики ФРС в недалеком будущем. Они и не думают утихать, будучи подогреваемыми каждой очередной плохой новостью с макроэкономического фронта. А таковых хватает, и чем дальше, тем больше.

Что такое "troika" /или "troica"/? В отличие от уважаемой инвестиционной компании, тут нет продолжающего титул слова "диалог". Слово "troika" /или "troika"/ стало популярным в связи с событиями вокруг Греции. Оно означает в зависимости от контекста лидеров банковского сообщества ЕС /Трише-Юнкер-Рен/, либо три организации: ЕЦБ, МВФ, ЕС.

Составляющая "диалог" тут действительно хромает… Сегодня в Европе, как и следовало ожидать – и ожидалось – происходит очередной раздрай по поводу кредитов Греции.

Лидеры ХДС/ХСС в Германии заявляют: "ничего еще не решено". В Бундестаге должно пройти мягкое голосование по этому вопросу, и в ХДС/ХСС уверяют, что результат не гарантирован. Источники в совместных органах ЕС также говорят, что второй транш помощи может и не успеть в Грецию до конца июня, как было запланировано. Кроме того, поскольку помощь Греции может потребовать не только средств из EFSF, но и нового фонда /ESFM/, в который свои доли вносят и страны из-за пределов еврозоны /в частности, Великобритания/, трудности возникают и здесь – не все согласны на такую помощь, есть сопротивление в Лондоне.

Не пора ли перестать мучить Грецию и банковское сообщество и начать реструктуризацию, даже после заявления Fitch, что агентство будет рассматривать это как дефолт? Пусть так, но выход все более очевиден все большему числу экспертов и участников рынка. В самой Греции, между тем, правительство заявляет о готовности провести референдум о привлечении помощи ЕС и МВФ, и он, конечно, ничего хорошего "тройкам" и вообще сторонникам bailout’а не сулит.

Пара EUR/USD пробивается через 1.465, и объяснений этому, кроме глубокой разницы в ставках США/еврозона, которая составляет уже менее минус 120 б.п., нет. Впрочем, этот спрэд достигал больших глубин на днях /-126.4 б.п./.

Такого спрэда не было с конца 2008 г. Ж.-К.Юнкер, уже упоминавшийся ранее, сказал, что евро переоценено относительно мировых валют. Вряд ли кто-то будет спорить. Но кто-то ждет каких-то шагов от ЕЦБ по исправлению этой ситуации? Вряд ли".

www.prime-tass.ru

Комментирование закрыто.