ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

Продолжение рецессии в Греции выглядит неизбежным, - Николай Кащеев, Сбербанк РФ

30 июня, 2011


Продолжение рецессии в Греции выглядит неизбежным, - Николай Кащеев, Сбербанк РФ

"Греческий план экономии был принят в целом соотношением голосов 155 против 138, что оставляет высоким риск того, что отдельные конкретные меры, на буквально каждой из которых настаивает troika, могут еще быть скорректированными под давлением протестующих.

В свою очередь, это будет означать возможную приостановку многоступенчатого процесса одобрения программы, которая призвана позволить Греции в течение трех лет не прибегать к рынку облигационных заимствований.

Поскольку troika - это три участника, МВФ, ЕС и ЕЦБ, причем МВФ стоит особняком от первых двух и проявляет при этом особую придирчивость в плане гарантий и исполнения обязательств со стороны Греции, консенсус внутри этой структуры подразумевает высокую степень жесткости. Безусловно, в Греции по-прежнему велика вероятность политической дестабилизации, в том числе, по причине нынешнего состава парламента, в котором нет абсолютно доминирующих партий, и она будет нависать дамокловым мечом над страной в течение некоторого времени.

Если обратиться к сути принимаемых мер, то любому объективному наблюдателю очевидно, что все, что делает troika для Греции - это обеспечивает ей возможность за счет денег извне совершить хотя бы часть платежей в адрес кредиторов, которые явно игнорировали риск вложений в активы, которые опять внезапно оказались столь уязвимыми. И выиграть время для того, чтобы собрать последние силы и вернуть другую часть денег, в отчет на что кредиторы милостиво готовы потерпеть несколько лет.

Ничего личного, только бизнес. Но, согласитесь, что и планом Маршалла тут не пахнет! Единство еврозоны заключается в том, что ее центральные органы всеми средствами /причем эти "все средства" - средства налогоплательщиков/, предохраняют транснациональные банки, заигравшиеся в развязный риск-менеджмент и лукавую аналитику, от серьезных неприятностей, но не в том, чтобы помочь той или иной стране решить ее подлинные проблемы. И уж тем более, не в том, чтобы сообща предотвращать подобные проблемы. Плата Германии и Франции за получение новых /с 1999 г./ рынков сбыта минимизируется всеми силами, не считаясь с экономическим будущим стран периферии.

Между тем, продолжение рецессии в Греции выглядит неизбежным, что ставит под решительное сомнение возможность Греции соблюдать новые долговые условия, выдвигаемые в ходе исполнения "программы ролловера" и отсутствие необходимости в /неоднократной/ выработке и дальнейших планов ее поддержки. Как к этому отнесутся выборщики в Германии, Финляндии и т.п.? Вопрос о Греции, вероятно, будет почти гарантировано стоять на повестке дня вновь, и в довольно скором времени, как бы ни закончилось голосование в парламенте страны сегодня.

Пока же рынки, и так заложившие в цены достаточно оптимизма - относительно скорее избежания нового кредитного кризиса в стиле LB, чем спасения греческой экономики - с осторожностью ждут соблюдения прочих многоступенчатых условий bailouts /см. график доходности греческих облигаций слева; черным - 2 года, красным - 10 лет./ Wall Street Journal замечает, что странная устойчивость евро в последние дни связана с покупками из Китая.

По мнению, изложенному в статье, китайцы, не раз предупреждавшие США о том, что политика последних им не по нраву, приступили к более решительной диверсификации резервов.

Объем вложений в евро за последние 5 лет мог составить около 500 млрд.евро, из них 20% - в периферию еврозоны.

Надо сказать, что резервная политика КНР отличается низкой прозрачностью, что вообще характерно для тамошней статистики.

Логика поведения Китая на рынках бывает крайне туманной. Их, по сути, далекая от стандартов рыночного образа действий активность не добавляет ясности ситуации в Европе, искажая профиль рисков и общую рыночную картину, потому мы не стали бы приветствовать "помощь" КНР еврозоне, памятуя притом и об их неудачных вложениях в американские банки в 2008 г.

Как говорится, только их тут и не хватало... Это, похоже, понимают и в ЕС. В сообщениях Reuters, в частности, была использована фраза о том, что перед европейцами встает проблема "общей реакции на действия Китая"

www.prime-tass.ru

Комментирование закрыто.