ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

Трезвость, кажется, возвращается на рынки, - Николай Кащеев, Сбербанк РФ

27 июля, 2011


Трезвость, кажется, возвращается на рынки, - Николай Кащеев, Сбербанк РФ

Трезвость, кажется, возвращается на рынки после небольшой вечеринки по случаю ожидаемого QE3 European Edition с предвкушаемым многомиллиардным "угощением" от EFSF -как известно, "заведения" с рейтингом ААА, несмотря на то, что почти 40% его гарантов являются очень возможными его же клиентами, нуждающимися в помощи самого фонда. Эта трезвость проявляется в том, что доходность и испанских, и итальянских облигаций вновь пошла наверх.

Вчера Италия привлекла на аукционах коротких бумаг /размещение средне- и долгосрочных, как мы писали вчера, вообще отменены/ 9 млрд.евро, причем доходность размещения оказалась на 30 б.п. /на срок 6 мес./ и на 120 б.п./!; на срок 2 года/ выше, чем на прошлом аукционе. Понимаем, понимаем, почему Италия отказалась от более длинных аукционов в августе!

Испания привлекла вчера около 3 млрд.евро очень коротких бумаг, причем доходность 3-х месячных бумаг выросла на 30 б.п., а 6-и месячных - более чем на 70 б.п. Надо полагать, от размещения более длинных облигаций страна - участник CDO с рейтингом ААА отказаться, в отличие от Италии, не может даже на месяц.

Чистая выписка CDS на гособязательства США выросла за последний месяц на 10%, опередив рост объема CDS на кредит итальянского Юникредита /рост на 8%/, самой Италии /на 6%/ и Китая /на 5%; данные DTCC/. Понятно, что речь идет о довольно массивной спекуляции: грех не воспользоваться проблемами Обамы, республиканцев и госдолга.

Кстати - в качестве поправки к нашим новостям одной строкой: очередное обсуждение плана Бейнера /Boehner's plan; плана республиканцев/, который выглядит абсолютно беззубым и предусматривает сокращение в первый год /2012/ дефицита бюджета аж на 4 миллиарда долларов и вообще не предусматривает снижения процентных выплат по долгу, перенесено на четверг, так как понятно, что с такими "успехами" в деле борьбы с дефицитом план будет выглядеть не более, чем насмешкой в глазах избирателей. Причем эксперты подозревают, что у самого Б.Обамы вообще нет никакого плана, пригодного для сценарного обсчета CBO - бюджетным комитетом конгресса; этой процедуре уже подвергались планы республиканцев, включая план Бейнера.

Ниже мы приводим графики, показывающие в дополнение уже к уже приведенным ранее возрастающую волатильность на рынках рискованных активов.

Апдейт по EUR/USD: худшее происходит/произошло - доллар пытается прорваться через поддержку тренда вниз. Некоторые участники рынка поспешили заявить, что все сценарии относительно долгового потолка США ведут к снижению доллара. Мы не думаем, что это так. Вдобавок, мы полагаем, что отложенные на некоторый срок европейские события могут дать о себе знать ранее, чем предполагалось в дни "вечеринки EFSF".

Нефть, вероятно, может рассчитывать на поддержку от снижения доллара, но не очень: явные признаки мирового замедления экономики от Китая через ЕС до США - отнюдь не в пользу "черного золота" /в отличие от желтого/.

www.prime-tass.ru

Комментирование закрыто.