ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

ММВБ предупредила – не торгуйте в “Черную пятницу”, - Валерий Дмитриев, БКС Экспресс

25 ноября, 2011


ММВБ предупредила – не торгуйте в "Черную пятницу", - Валерий Дмитриев, БКС Экспресс

"Черную пятницу" российский рынок проводит в распродажах на негативном внешнем фоне. В лидерах снижения металлургический сектор /-2,42%/, где игроки опасаются сокращения спроса со стороны Китая на фоне замедления темпов роста его экономики. Также остается напряженной ситуация в Европе – накануне Канцлер Германии А.Меркель высказалась о преждевременности введения единых европейских облигаций, а рейтинговые агентства продолжают резать рейтинги европейских стран. Вчера под резак попали Португалия и Венгрия. На этом фоне, а также после статистики по розничным продажам /снижение на 0,4% м/м/ доходности итальянских облигаций превысили планку в 7% и обновили максимумы.

Основной негатив из Европы несет риск того, что Европейский фонд финансовой стабильности /EFSF/ не будет увеличен, как планировалось, до 1 трлн евро на фоне ухудшения ситуации на рынках стран еврозоны за прошедший месяц. Об этом заявил глава EFSF Клаус Реглинг – "будет трудно достичь даже более низкой целевой отметки, а объем фонда окажется существенно меньше того, о котором заявляли политики".

Активностью покупателей отмечен, разве что, телекоммуникационный сектор, где растут акции Ростелекома /+2,06%/. Нафта-Москва планирует ввести в совет директоров оператора связи своего представителя, для чего намерена довести свою долю в Ростелекоме с 5,8% до 10%.

Среди аутсайдеров можно отметить акции ФСК ЕЭС /-4,03%/, Уралкалия /-2,53%/ и расписки РУСАЛа /-6,08%/.

Можно было бы отметить и рост "голубых фишек", которые торгуются против рынка и против отраслевых индексов. Но эти пируэты вызваны нововведениями ММВБ по расчету цены закрытия, которая вчера определялась на в ходе после торгового аукциона. В результате большинство ликвидных бумаг в одночасье просели на 4-5%, а сегодня демонстрируют плюс при негативной динамике. Такая ситуация лишь остановила многих игроков от каких-либо действий.

ММВБ предупреждает – не торгуйте в "Черную пятницу"!

С технической точки зрения индекс ММВБ снизился ниже отметки 1380 пунктов, которая была последней поддержкой перед продолжением нисходящего тренда. Однако индекс снова поддержала нижняя граница нисходящего канала от 10 ноября. Третье обновление минимумов проходит на фоне дивергенций основных индикаторов на краткосрочных графиках, что оставляет надежды на краткосрочный отскок. Правда, теперь потенциальные разворотные формации на графиках российских индексов сломаны, и отскок может ограничиться уровнем 1420 пунктов по ММВБ".

www.1prime.ru

Комментирование закрыто.