ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

Мечты сбываются, - Константин Кирпичев, УК “Райффайзен Капитал”

28 октября, 2011


Мечты сбываются, - Константин Кирпичев, УК "Райффайзен Капитал"

Главным событием уходящей недели стали результаты саммита Евросоюза, на котором наконец-то были приняты решения по выходу Европы из финансового кризиса. Во-первых, частным инвесторам (банкам) было предложено (и они согласились) списать 50% госдолга Греции. Во-вторых, региональные банки будут рекапитализированы на сумму 106 млрд евро с целью повышения уровня достаточности капитала до необходимых 9%. В-третьих, объем стабилизационного фонда EFSF был повышен до 1 трлн евро, чтобы ограничить возможное распространение долгового кризиса в Европе.

Дополнительную поддержку рынку оказали отличные макростатистические данные из США. Прежде всего, порадовали данные о росте ВВП в III квартале на 2,5%, которые свидетельствуют об ускорении роста после провального первого полугодия (1,5%). На наш взгляд, эти данные носят даже более фундаментальный позитивный характер, чем новости из Евросоюза, где решаются очень важные, но все же тактические задачи. Особенно позитивно воспринимаются данные, свидетельствующие, что основной вклад в ускорение ВВП США вносит рост потребления, а это главный локомотив американской экономики.

Оглашение результатов саммита Евросоюза и новости из США вызвали ралли на фондовых площадках по всему миру: европейский, азиатский и американский фондовые рынки показали рост от 3% до 6%.

Российский рынок акций также не остался в стороне: за среду и четверг индекс ММВБ вырос на 4,5%, в моменте достигая отметки 1550 пунктов. С учетом роста рынка в предыдущие две недели, по данным на первую половину дня пятницы, российский фондовый рынок от своих годовых минимумов вырос более чем на 300 пунктов, или на 25%.

Поэтому небольшое снижение к концу пятничных торгов выглядит более чем закономерным. Лучшие результаты по итогам недели показывают "голубые фишки", что косвенно свидетельствует о возвращении на российский рынок крупных, скорее всего, западных инвесторов (фондов).

На следующей неделе можно ожидать продолжения коррекции после бурного роста последних недель. В качестве основных уровней поддержки Индекса ММВБ эксперты называют отметки 1450-1470 пунктов (на 3-5% ниже уровня закрытия пятницы). Поводом для коррекции могут послужить разногласия по деталям реализации "Плана спасения Европы" и реакция рейтинговых агентств на 50%-ное списание греческого долга. Однако мы исходим из того, что в среднесрочной перспективе острота финансового кризиса в Европе снята, и инвесторы будут оценивать реальные перспективы роста мировой экономики, которые постепенно улучшаются.

Мы не меняем наш прогноз до конца года (уровень 1600-1650 пунктов по ММВБ), и рекомендуем долгосрочным инвесторам использовать локальные коррекции рынка для активных покупок на интервал от 1 года.

www.1prime.ru

Комментирование закрыто.