ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

Без инъекции от ФРС рынкам придется туго, - Константин Засименко, ИК “ФОРУМ”

24 мая, 2012


Без инъекции от ФРС рынкам придется туго, - Константин Засименко, ИК "ФОРУМ"

"Ситуация на рынках продолжает развиваться по ранее выверенной траектории и находиться под гнетом распродаж: поднять голову отечественным "быкам" пока не под силу. Безусловно, пока Греция не объявит о выходе из Еврозоны, ММВБ не пробьет 1250 пунктов. Но, конечно, столь сильных распродаж на фоне текущего уровня SP500 и Brent мало кто закладывал на май. Но, как правило, всегда происходит самое малоожидаемое. Ранее,7 марта 2012 г., я упоминал о том, что пара евро-доллар упадет на уровень 1.21.

Большинство экспертов сходятся во мнении, что триггером снижения стали новости из Греции. В действительности ситуация может быть намного сложнее. Ралли, которое мы наблюдали с начала года, рано или поздно должно было закончиться одним отвесным ударом от просыпающихся после зимней спячки "медведей". Как известно, проснувшийся после зимней спячки мишка, не менее опасен, чем медведь-шатун осенью. Так вот, с начала года произошло значимое событие для финансовой системы, второй раунд от ЕЦБ (LTRO 2.0). Размер LTRO 2.0 составил 529,5 млрд евро ($709 млрд). Таким образом, с конца декабря 2011 года совокупный объем программы рефинансирования со стороны ЕЦБ составил более 1 трлн. евро.

На прошедшей неделе ЕЦБ объявил, что его баланс поднялся на €1 трлн., и как итог составил рекордные €3 млрд., но на этом фоне EUR/USD практически не изменился. Почему? Исходя из наблюдений, в фокусе внимания инвесторов останется соотношение балансов ФРС и ЕЦБ. В этом контексте необходимо вернуться к обновленной иллюстрации, которая может дать некоторые ответы: наблюдаемая кросс-корреляция в балансах активов ФРС/ЕЦБ, а также место EUR/USD, где первая - акцент в том, что пара должна быть, по крайней мере, на 1000 пипсов ниже текущих цен.

Причиной текущего расхождения является то, что на валютном рынке активно ожидается инъекция от ФРС, несмотря на всю опровергающую риторику представителей ФРС. Из приведенной диаграммы можно подсчитать, каким объемом ожидается программа QE3. Так, соотношение абсолютных величин балансов ФРС/ЕЦБ составляют 0.9685m (исторический минимум), для восстановления соотношения показатель должен подняться на отметку 1,18. Это означает, баланс ФРС придется увеличить примерно на $650-700 млрд в кратчайшие сроки. Возможен, конечно, второй вариант - падение курса EUR/USD на уровень 1,21, что будет сопровождаться распродажей всех активов. Таким образом, глобально смотрим за действиями ФРС, а локально реагируем на ньюсмейкера ЕС – Грецию".

www.1prime.ru

Комментирование закрыто.