ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

Ждём положительного решения по трём основным драйверам, - Игорь Прохаев, ИК “Тройка Диалог”

30 июня, 2011


Ждём положительного решения по трём основным драйверам, - Игорь Прохаев, ИК "Тройка Диалог"

"За прошедшую неделю курс евро к доллару укрепился на 1.38% на фоне заявлений, что страны ЕС не допустят дефолта Греции, и решения парламента этой страны пойти на сокращение дефицита бюджета, - отмечает вице-президент ИК "Тройка Диалог" Игорь Прохаев.

S&P вырос на 2% в результате ралли в технологическом секторе /лидировала Microsoft/ и в банковском секторе, где катализатором роста стало принятие новых нормативов для обеспечения безопасности глобальной финансовой системы и после частичного снятия ограничений ФРС на комиссии по операциям с дебетовыми картами, а также хороших финансовых показателей компании Nike, прибыль которой оказалась выше прогнозов.

После заявления правительства США о том, что поставки нефти сократились почти до 1/3 от запланированного объема, цены на нефть выросли на 2.5%, не смотря на комментарии Международного энергетического агентства о намерении выпустить на рынок партию нефти из своих складских запасов.

Все это позволило индексу РТС подняться более чем на 4% на средних объемах при более высокой активности иностранных клиентов.

В ближайшие несколько недель поведение фондовых рынков, на мой взгляд, будет главным образом зависеть от трех событий: дальнейшего развития долгового кризиса в Греции, отчетности американских компаний за 2-ой квартал и принятия решения по верхней границе допустимого объема долга в США.

По всем трем вопросам я ожидаю положительного новостного потока и соответственно позитивной реакции на фондовых и сырьевых рынках.

Рекомендации остаются прежними: Газпром (GAZP), Сбербанк (SBER), Уралкалий (URKA), МВидео (MVDO), Пятерочка (FIVE), МТС (MTSS), Группа ЛСР (LSRG) , Мостотрест, Нижнекамскшина (NKSH), Новороссийский морской торговый порт (NMTP) и Соллерс (SVAV). На этой неделе к этому списку я бы добавил Транснефть (TRNFP)".

www.prime-tass.ru

Комментирование закрыто.