ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

Объёмы и волатильность возрастают, тренд вверх, - Игорь Прохаев, ИК “Тройка Диалог”

19 мая, 2011


Объёмы и волатильность возрастают, тренд вверх, - Игорь Прохаев, ИК "Тройка Диалог"

"Прошедшая неделя была достаточно волатильной, но после провала фондовых и сырьевых рынков в понедельник и вторник на слабой статистике промышленного производства в США к четвергу нефть, S&P и РТС уже полностью восстановились, отмечает вице-президент ИК "Тройка Диалог" Игорь Прохаев.

Объемы торгов на российском фондовом рынке были ниже среднего, а среди участников торгов наибольшей активностью отличались hedge-funds и российские спекулянты. Существенных притоков и оттоков средств в фонды не наблюдалось.

Низкую активность инвесторов можно объяснить ожиданиями коррекции на рынке нефти и американских площадках. С другой стороны, на прошедшей неделе Банк Японии подтвердил свое намерение стимулировать экономику и всеми средствами бороться с дефляцией в стране.

В результате этих действий Япония в ближайшие год-два может стать существенным источником ликвидности наряду с США.

Очевидно, это позитивно для сырьевых и фондовых рынков в среднесрочной перспективе.

Неплохая отчетность американских компаний также удерживает S&P от падения. Любой сценарий развития ситуации в Греции, на мой взгляд, также не будет иметь существенных негативных последствий.

Наши рекомендации: Газпром (GAZP), Сбербанк (SBER), Уралкалий (URKA). Среди менее ликвидных компаний: М.Видео, Пятерочка, МТС, ЛСР и Мостотрест.

Новые идеи: Нижнекамскшина (NKSH) /на факте отмены толлинга/, Новороссийский морской торговый порт (NMTP) /на ожиданиях отмены запрета экпорта зерна и низких мультипликаторах/ и Соллерс (SVAV) /на отличных результатах 2010 и перспектив СП с Ford/".

www.prime-tass.ru

Комментирование закрыто.