ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

Ждём “майского” эффекта, - Ангелика Генкель, Альфа-Банк

23 апреля, 2008

"Вчера российский фондовый рынок продемонстрировал невысокую волатильность цен на фоне сдержанного участия инвесторов. Индекс РТС снизился на 0,3%, преимущественно на фоне потерь в энергетическом секторе. Западные фонды избавляются от акций РАО "ЕЭС России" /-2,8%/ в преддверии исключения их из индекса MSCI.

Индекс акций второго эшелона просел более значительно /-0,7%/, что является плохим сигналом для рынка, в особенности на фоне сокращающейся рублевой ликвидности местных игроков /вчера ставки на рынке МБК приближались к 5,5% в терминах кредитов overnight/. На неблагоприятные среднесрочные перспективы emerging markets, включая российский, указывает и количественный анализ EPFR Global.

По данным агентства EPFR, денежный рынок, энергетический сектор и немецкие фонды акций находились в поле зрения инвесторов в течение всей недели /10-16 апреля/, в то время как все фонды EM и основные группы отраслевых фондов испытали отток средств. Второй раз за три недели фонды Money Market испытали максимальный недельный отток — в процентном выражении — с 1 кв. 2007 г., так как американские инвесторы изыскивали наличные для выполнения своих налоговых обязательств. US Equity Funds также испытали существенный отток в течение недели, завершившейся 16 апреля, первый день после deadline для подачи декларации о доходах за 2007 г. Европейские фонды акций и облигаций с высоким доходом /High Yield Bond Funds/ продемонстрировали расширение потоков привлекаемых средств, пока глобальные фонды облигаций, Японии и Pacific Equity Funds увеличивали свои потери. Все основные группы emerging markets equity funds испытали отток средств, также как и семь из восьми основных отраслевых групп фондов. Более точные цифры мы опубликуем в конце недели.

Европейские и американские фондовые рынки во вторник завершили сессию снижением, хотя сегодня рынок американских фьючерсов на индексы нацелен на рост. Цены мирового рынка нефти демонстрируют галопирующий рост, уже после достижения исторических максимумов.

На NYMEX нефть марки Light Sweet котировалась по 119,37 /+1,89/ долл./барр. Сегодня нефтяные котировки на азиатских торгах закрепились выше планки в 118 долл./барр., причины традиционные — ослабление доллара и ожидание сокращения поставок сырья на мировой рынок /перебои в поставках из Нигерии и возможная забастовка шотландских нефтяников/.

Мы прогнозируем высокую вероятность проявления "майского" эффекта на мировых фондовых биржах, включая российский, и, соответственно, сдержанной покупательской активности накануне периода. Уровень цен рынка сегодня ненамного отклонится от уровня 2150 пунктов. Открытие торгов ожидается в положительной области".

www.prime-tass.ru

Комментирование закрыто.