ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

Переоценка многих emerging markets продолжается, - Ангелика Генкель, Альфа-Банк

14 июля, 2010

"
13 июля рост на российском рынке акций продолжился. Индекс ММВБ вырос на 1,7%, до 1367 пунктов, РТС - на 1,7%, до 1409 пунктов. Вечером рост цен

продолжился: индекс РТС повысился на 0,5%, РТС Стандарт - на 0,5%. Рост цен в секторе ликвидных акций происходил почти равномерно, прирост локальных котировок составил от 1,5 до 4%.

Темпы роста индексов в Европе возросли, до 2% в среднем по рынку. Инвесторы демонстрируют оптимизм и отдают чуть больше предпочтений рисковым активам, несмотря на то, что макроиндикаторы европейских стран и еврозоны сегодня не оправдали ожиданий аналитиков. Биржи США также закрылись ростом, 1,5 до 2%.

Фьючерсы на индексы США также растут, от 0,7 до 1,2%. Торги в Азии проходят позитивно, Nikkei растет на 2,6%.

Цены на нефть корректируются вниз на 0,5%, после почти 2,5%-ного роста накануне. Brent котируется по 76,4 долл./барр. Цены драгоценных металлов также в слабом минусе, после 2-3%-го роста во вторник. Промышленные металлы торгуются разнонаправлено, вчера контракты дешевели.

Сегодня выходит огромный блок статистики по странам еврозоны, еврозоне и США. Включая безработицу в Великобритании, промпроизводство в еврозоне, инфляцию в еврозоне, розничные продажи в США, запасы нефти за неделю в США. Будут опубликованы протоколы заседания FOMC. Продолжится публикация корпоративной отчетности в США. В РФ "Мечел" - опубликует финансовые результаты за I кВ. 2010 г. по US GAAP, "Распадская" - операционные результаты за первое полугодие 2010г.

Мы ожидаем открытия рынка ростом не менее чем на 1%.

Поступили очередные данные по потокам в фонды, отслеживаемые EPFR Global .

В начале июля приток средств в денежные фонды побил 18-месячный максимум.

Во вторую неделю июля глобальные фонды акций демонстрировали умеренное восстановление, когда инвесторы постепенно приходили в себя от страхов относительно второй волны рецессии и отправились на поиски выгодных инвестиций. Но потоки в фонды, отслеживаемые EPFR Global, в первую неделю месяца отражали риски предшествующих недель. Денежные фонды и фонды облигаций США испытали большой приток средств, в то время как большинство фондов акций вынуждены были бороться за свежие средства.

Недавняя переоценка многих emerging markets продолжается: на неделе, завершившейся 7 июля, наибольший оптимизм демонстрировали фонды Taiwan Equity Funds, на волне новостей о торговом договоре с Китаем. В общей сложности, фонды облигаций привлекли 3,64 млрд. долл., Money Market Funds продемонстрировали 78-недельный максимум по притоку, 33,5 млрд. долл., в то время как equity funds объявили о чистом оттоке в 11.25 млрд. долл".

www.prime-tass.ru

Комментирование закрыто.