ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

Приток средств в российские акции продолжится, - Ангелика Генкель, Альфа-Банк

11 января, 2010

"Российский фондовый рынок завершил 2009 г. 128%-ным ростом /в индексе РТС/, оставив позади все развитые и emerging markets, за исключением страны карнавалов. Рынок Бразилии по итогам 12 месяцев вырос на 145%. В предновогодний день торги на российском фондовом рынке завершились небольшим ростом, в результате которого индекс РТС завершил год на отметке 1444 пункта, ММВБ - 1370 пунктов.

Прирост котировок локальных акций оказался многократным, до 7-раз по акциям Globaltrans. И даже худшие акции из списка ликвидных, продемонстрировали позитивную динамику цен. Лишь три актива – "Новосибирскэнерго", "Ростелеком" и МОЭСК - оказались убыточными в прошедшем году.

Последние данные EPFR Global свидетельствуют о том, что основные группы EM и фондов облигаций завершили год рекордным притоком средств. Год, стартовавший с инвестиционной пассивности и сбережений средств в денежные фонды и фонды акций США, завершился рекордным оттоком средств из этих двух групп фондов - со времен отслеживания их EPFR Global. Оборотной стороной медали стали рекордные потоки в фонды US, Global и High Yield Bond, Commodity и Technology Sector и Global Emerging Markets /GEM/, Asia ex-Japan, Europe и Pacific Equity Funds. Среди лучших - фонды Китая, Бразилии, России и стран BRIC.

GEM Equity Funds с начала года привлекли в общей сложности 43 млрд. долл. Денежный фонды потеряли с начала года 520 млрд. долл. В общей сложности emerging markets equity funds коллективно привлекли 70 млрд. долл., в то время как развитые рынки - 61 млрд. долл., а фонды облигаций - 292 млрд.долл.

В 2010 г. российские индексы стартовали с 6-8%-ного роста. Индекс ММВБ к середине дня 11 января вырос до 1455 пунктов, РТС - до 1558 пунктов.

Драйвером роста выступили мировые рынки, за период праздников прибавившие 1,5-3,0% и цены на нефть, подскочившие на 5%, до 15-месячного максимума.

Дополнительным позитивом стали заявления чиновников ФРС США, укрепившие ожидания высокой ликвидности и новые законодательные инициативы регуляторов в Китае, расширивших возможности инвесторов на рынке фьючерсов и маржинального кредитования. Цены российских ADR за период праздников выросли более чем на 5%, индекс MSCI Russia повысился на 2,2%.

Мы ожидаем продолжения роста цен российских акций в начале года, в том числе за счет притока средств западных фондов. Последние как правило, в этот период более свободны в распоряжении средств, нежели в конце финансовых периодов. Из важнейших событий текущей недели интересны розничные продажи в США, ИЦП и запасы нефти в США".

www.prime-tass.ru

Комментирование закрыто.