ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

Шесть поводов в пользу мини-ралли, - Ангелика Генкель, Альфа-Банк

6 декабря, 2007

"Индекс нефтяных и газовых компаний повысился еще больше — на 3,6%. Поводом для мини-ралли послужили:

  • возросшая рублевая ликвидность средний уровень ставок на рынке МБК опустился до 3,5% годовых в терминах кредитов overnight,
  • изменение внутренней тарифной политики /акции "Газпрома" подорожали на 4,6%,
  • ожидание роста цен на нефть после поступления новости об отказе ОПЕК увеличить квоты на добычу нефти,
  • макроэкономические сигналы из Великобритании, усилившие шансы на снижение Банком Англии процентной ставки,
  • уверенный рост азиатских и европейских фондовых рынков,
  • данные по производительности труда в США в 3 квартале, которые показали максимальный за последние четыре года рост, а также информация о снижении стоимости рабочей силы.

Сегодня мы ожидаем продолжения роста цен на утренней сессии, как завершения вчерашней повышательной тенденции. В дальнейшем вероятна фиксация прибыли по наиболее выигрышным позициям. Это касается преимущественно нефтегазовых эмитентов. Формальным поводом к краткосрочным продажам может послужить падение мировых цен на нефть до минимума 6 недель, в ожидании падения спроса на сырье в США.

Цена WTI на NYMEX сегодня утром упала на 1 долл., до 86,53 долл./барр. /январь/. Опасения падения спроса возникли после поступления данных о коммерческих запасах нефти в США, где отмечен рост запасов нефтепродуктов в стране.

Американские индексы на торгах в среду выросли на 1,5 — 1,7%, азиатские на сегодняшних торгах преимущественно растут, Nikkei вырос на 1,7% /по состоянию на 10:00 мск/.

Сегодня участники рынка повысили ожидания снижения процентной ставки Банка Англии. Участники рынка оценивают вероятность этого события в 80%. Поводом послужило ноябрьское снижение индекса активности и потребительского доверия в стране. Сегодня Дж. Буш, президент США, как ожидается, объявит о плане по замораживанию процентных ставок по части субстандартных ипотечных кредитов с целью снижения количества дефолтов.

По данным EPFR, инвесторы ищут защиту средств в наличности и позициях, выигрывающих от предстоящего снижения ставки ФРС США.

Рынки emerging markets испытывают существенный отток средств. US Equity Funds были единственными в группе EPFR Global, испытавшими приток средств в последнюю неделю ноября. Инвесторы предпочли сохранить прибыль, накопленную на emerging markets с начала года в более надежных инструментах, включая cash и Money Market Funds".

www.prime-tass.ru

Комментирование закрыто.