ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

Мы ожидаем положительной коррекции котировок при открытии сегодняшних торгов, - Ангелика Генкель, Альфа-Банк

25 апреля, 2008

"Вчерашнюю реакцию российского фондового рынка на отраслевые новости и внешнеэкономическую конъюнктуру мы считаем чрезмерной и ожидаем положительной коррекции котировок при открытии сегодняшних торгов.

Вчера нейтральное настроение игроков было нарушено сначала макроновостями из Германии, а затем негативной динамикой западных бирж и событиями в электроэнергетическом и металлургическом секторах РФ. Европейские фондовые индексы по итогам дня упали под давлением низкого уровня деловой уверенности в Германии, а также негативного прогноза британской домостроительной компании Persimmon Plc по рынку жилья. Снижение, однако, оказалось не столь существенным, в пределах 0,6%, в зависимости от индекса.

Американские фондовые биржи вообще завершили сессию ростом, достаточным для формирования оптимистичных настроений — от 0,6 до 1,0%, на фоне неожиданной прибыли компании Ford Motor и роста цен акций компаний финансового сектора.

Вчера также наблюдалось серьезное укрепление курса американской валюты относительно евро и других мировых валют, в ожидании анонсированных изменений приоритетов Европейского центрального банка и индекса деловой активности в Германии. Глава ЕЦБ Ж. К. Трише накануне высказал опасения относительно падения курса американского доллара и его влияния на финансовую и макроэкономическую стабильность. На этом фоне контракты на золото на мировом рынке упали в цене почти на 20 долл. На NYMEX июньский контракт на поставку золота подешевел на 2,2%, до 889,4 долл. за тройскую унцию.

Июльский контракт на поставку платины подешевел на 2,4%, до $1970,70 за тройскую унцию, майский контракт на поставку серебра — на 2,9%, до 16,66 долл. за тройскую унцию. Нефть по итогам торгов в четверг также подешевела на 1,9%, до 116 долл./барр. июньской WTI. В ходе торгов цена на нефть опускалась до 114,3 долл./барр.

В секторе российских отраслевых бумаг негативный эффект от перечисленных новостей был усилен сделками M&A в металлургическом секторе /ГМК "Норильский никель" /-5,2%// и слухами в нефтяном /-3,1% в среднем по сектору/.

Индекс РТС по итогам сессии упал на 2,6%, индекс акций второго эшелона — на 0,7%.

По данным агентства EPFR, денежный рынок, энергетический сектор и немецкие фонды акций находились в поле зрения инвесторов в течение всей недели /10-16 апреля/, в то время как все фонды EM и основные группы отраслевых фондов испытали отток средств. Второй раз за три недели фонды Money Market испытали максимальный недельный отток — в процентном выражении — с 1 кв. 2007 г., так как американские инвесторы изыскивали наличные для выполнения своих налоговых обязательств. US Equity Funds также испытали существенный отток в течение недели, завершившейся 16 апреля, первый день после deadline для подачи декларации о доходах за 2007 г. Европейские фонды акций и облигаций с высоким доходом /High Yield Bond Funds/ продемонстрировали расширение потоков привлекаемых средств, пока глобальные фонды облигаций, Японии и Pacific Equity Funds увеличивали свои потери. Отдельные группы emerging markets equity funds испытали отток средств, также как и семь из восьми основных отраслевых групп фондов. Фонды России и стран СНГ на прошлой неделе привлекли почти 250 млн. долл., увеличив приток с начала года до 1,5 млрд. долл. Фонды GEM уменьшили отток с начала года на 360 млн. долл. /до 3,8 млрд. долл./, максимальный недельный объем средств с начала года привлекли фонды Китая и Большого Китая — около 790 млн. долл.

Относительно "майского эффекта" на рынке акций: на российском рынке в трех из четырех случаев с 1997 г. наблюдался "майский эффект". Причем в последние годы наличие этого эффекта участилось. Как правило, отрицательная коррекция наступает в первой половине мая, и до конца месяца рынки не успевают восстановиться после падения. Средний уровень снижения цен в мае при наличии "майского эффекта" на российском рынке составляет -11%.

Максимальное зафиксировано в 1998 г. — -39%, наименее значимое — в 2002 г. — +1%.

Принимая во внимание крупный неиспользованный объем инвестиций фондов, а также возможный "майский эффект", мы ожидаем новой волны повышения цен акций российских компаний в конце мая-начале июня. В конце апреля индекс РТС будет изменяться в диапазоне 2050-2150 пунктов".

www.prime-tass.ru

Комментирование закрыто.