ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

Straddle и strangle: страхуем риски, незабывая про прибыль, - Алексей Пухаев, Инвесткафе

25 мая, 2011


Straddle и strangle: страхуем риски, незабывая про прибыль, - Алексей Пухаев, Инвесткафе

"Среди опционных стратегий есть и такие, которые позволяют конструировать достаточно специфические инструменты. Используя их, даже самый привередливый инвестор сможет выстроить такую комбинацию, которая реализует конкретные цели для определенной ситуации на рынки в любой момент времени.

При этом у инвестора есть возможность работать с опционами не только при помощи достаточно простых направленных стратегий покупки опционов call/put, позволяющих зарабатывать на "бычьем" или "медвежьем" тренде в ценах на базовый актив. Игрок может также пользоваться сложными инструментами, которые формируются через комбинацию опционов call и опционов put с различными параметрами и обеспечивают прибыль независимо от направления движения рынка базового актива. На последних мы и сконцентрируем свое внимание.

Straddle — это стратегия, которая формируется путем покупки/продажи опциона call и опциона put с одинаковыми страйками. Покупать straddle следует, если вы ожидаете "заброс" цены, который выйдет за пределы точки окупаемости данной стратегии. Такая позиция характеризуются лимитированным риском и неограниченным уровнем прибыли.

Допустим, фьючерс на индекс РТС колеблется у уровней 190000-192000, и мы ожидаем резкого движения, но нет уверенности, куда крупные игроки "задернут" рынок, поэтому для нас будет оптимальна постройка длинного straddle через покупку опциона call и опциона put со страйком 190000.

28.4 Кб

В случае же со стратегией "короткого straddle", для которой характерен неограниченный риск и лимитированный уровень прибыли, инвестор "выжмет" максимальную прибыль, если рынок будет находиться в боковике около страйка проданных call и put опционов.

Strangle — это стратегия, которая состоит из опциона call и опциона put с разными ценами исполнения. Фактически strangle — это широкий straddle. Инвестор будет формировать strangle, если ожидает колебание цены базового актива, но главное отличие от стратегии straddle — это сумма премии, которую он готов заплатить. То есть данная стратегия интересна, если у инвестора не хватает средств для игры через straddle или же есть желание сформировать позицию с большим плечом /приобрести больший номинальный объем инвестиций/.

Представим, что фьючерс на индекс РТС колеблется в коридоре 185000-190000, причем определенные индикаторы указывают на возможный выход фьючерса из этого диапазона. Для нас будет интересна покупка strangle, который строится через покупку опциона call со страйком 190000 и опциона put со страйком 185000.

24.1 Кб

Есть еще одна небольшая тонкость вышеописанных стратегий. При покупке straddle/strangle на позицию негативно влияет временной распад, в случае продажи straddle/strangle при условии, что базовый актив находится в "проданном" коридоре, временной распад есть часть нашей стратегии".

www.prime-tass.ru

Комментирование закрыто.