ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

Рынки падают на фоне плохих статистических данных США, - Ангелика Генкель, Альфа Банк

29 июля, 2011


Рынки падают на фоне плохих статистических данных США, - Ангелика Генкель, Альфа Банк

"Индексы корректируются в сопоставимом диапазоне 1-2%, на фоне неурегулированности проблем с верхней границей госдолга США. Масла в огонь подлила макростатистика США, в соответствие с которой экономика США выросла во 2 кв. хуже прогнозов.

Реальный рост ВВП США по итогам II квартала 2011 г., по предварительной оценке /GDP advance/, составил 1,3%, в то время как аналитики ожидали 1,8%. Американские биржи открылись снижением индексов почти на 1%, европейские индикаторы корректируются на 1,2 - 1,5%.

Очевидно, что в котировки закладывается снижение рейтинга по суверенному долгу Соединенныхз Штатов. Очередное обсуждение плана повышения лимита госдолга начнется через несколько минут.

"Плохим" хорошим сценарием является принятие плана Д. Бонера, предполагающего временное решение проблемы и возвращение к теме через полгода.

Негативным сценарием является непринятие вообще никакого решения, что очевидно, повлечет за собой коллапс на финансовых рынках неизвестной продолжительностью.

И, наконец, позитивным сценарием является принятие альтернативного плана, гарантирующего платежеспособность экономики США.

И, даже несмотря на то, что при всех трех сценариях не исключено ухудшение рейтинговых показателей страны, в первом и третьем случаях рынки позитивной отреагируют на инициативу урегулирования вопроса.

Сегодня до конца дня выйдет, кроме того, Чикагский индекс менеджеров по снабжению. Он, однако, не окажет существенного воздействия на закрытие рынков.

Инвесторы, совершающие сделки на фондовом рынке - как в качестве покупателей, так и продавцов - в настоящее время принимают на себя риски. Мы склоняемся к мнению, что последние - все же большие, с учетом ценовой коррекции.

Принятие решения по госдолгу в ближайший weekend мы считаем высоковероятным событием".

www.prime-tass.ru

Комментирование закрыто.