ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

Кардиограмма российского фондового рынка ясно указывает на моменты инъекций госсредств в целевые активы, – Ангелика Генкель, Альфа-Банк

1 ноября, 2008

"Кардиограмма российского фондового рынка ясно указывает на моменты инъекций госсредств в целевые активы. То, что инвестиции в течение дня направляются в период выхода значимых новостей, свидетельствует лишь о том, что ресурсами управляют не дилетанты. Торги открылись снижением цен на фоне негативной динамики фондовых индексов в Азии, падения европейских индексов и фьючерсов на американские индексы, а также снижения мировых цен на нефть. Котировки "черного золота" снижались на информации о превышении квот добычи углеводородов ОПЕК и резкого понижения швейцарским банком UBS прогноза цен на нефть в 2009 г. Однако, к концу торгов российским индексам удалось выйти в небольшой плюс /+0,6 — +2,0%/ — вслед за вышедшими в положительную зону ценами на нефть и позитивным открытием американских площадок. В наибольшей степени подорожали бумаги ГМК "Норильский никель" (GMKN) /+14%/, "Газпром нефть" (SIBN) /+8%/, "Газпром" (GAZP) /+2,5%/. Подешевели бумаги "Сбербанка" (SBER), "Полюс Золота", "Роснефти" (ROSN).

Американские фондовые индексы в конце недели завершили сессию ростом в среднем в 1.5% в основных индексах, несмотря на не очень оптимистичные данные по макроэкономике. Наблюдатели говорят о позитивном восприятии инвесторами ситуации на кредитных рынках.

Цены мирового рынка нефти по итогам 31 октября выросли по IPE Brent Crude до 65,32 /+1,61/ долл./барр.; Light, Sweet Crude Oil – до 67,81 /+1,85/ долл./барр. По итогам октября было зафиксировано рекордное снижение котировок сырья.

Сегодня российский фондовый рынок напрямую будет зависеть от активности государства как инвестора. Вероятнее всего, игрок сделает перерыв. Тем более, что торги сегодня производятся в укороченном режиме. ФБ ММВБ установила время окончания торгов в субботу, 1 ноября 2008г.: 14:00 мск. Торги на классическом и биржевом рынках РТС 1 ноября пройдут в обычном режиме - с 10:00 до 18:00 мск. Вечерняя сессия на срочном рынке РТС /FORTS/ проводиться не будет в связи с введением новой версии торговой системы, торги на срочном рынке биржи завершатся в 17:45 мск. Мы ожидаем фиксации прибыли отечественными игроками в преддверии "длинных" выходных, однако, на фоне низкой торговой активности. В ближайший weekend пройдут выборы президента в США, после которых аналитики надеются на кратковременный рост американских рынков. Российский коллега, вероятно, присоединится к поздравлениям. Это произойдет, если американский рынок к открытию российского /5 ноября/ не вступит в фазу отрицательной коррекции. Напомним, что 2, 3, и 4 ноября российские финансовые биржи закрыты.

При оптимистичном развитии событий на следующей неделе мы ожидаем усиления активности местных покупателей, активно открывавших брокерские счета, разумно посчитав текущие котировки акций чрезвычайно привлекательными для долгосрочных вложений".

www.prime-tass.ru

Комментирование закрыто.