ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

Развязку ситуации мы ожидаем увидеть в конце второй декады августа, - Александр Иванищев, ФЦ “Инфина”

12 июля, 2011


Развязку ситуации мы ожидаем увидеть в конце второй декады августа, - Александр Иванищев, ФЦ "Инфина"

"Кризис бродит по Европе. На очереди Италия – третья экономика ЕС, размер госдолга которой в почти в шесть раз превышает греческий долг. Чиновники ЕС срочно ищут средства для пополнения ЕФФС. Евро стремительно падает. Давление на акции европейского банковского сектора усиливается. Вчера сводный индекс банковского сектора упал на 3% и достиг 2-летнего минимума.

На нашем рынке вчера доминировали продавцы, правда, особой агрессии продаж при этом пока не замечено.

Торговый оборот по индексу ММВБ соответствует среднедневному значению за последний месяц.

Краткосрочные спекулянты вынуждены сокращать длинные позиции. Индикатор нетто-объема недельных позиций OBV-5 пока еще остается в положительной области, следовательно, в случае сохранения внешнего негатива сокращение длинных позиций будет продолжено.

Для полной распродажи краткосрочных long-ов может потребоваться еще около двух торговых сессий при текущей торговой активности.

Попробуем оценить возможный потенциал снижения рынка с учетом отраслевых тенденций. Напомним, переворот недельных спекулянтов в long состоялся 1 июля, когда индекс показал рост с 1666 до 1698 п.

Наиболее критичной складывается сейчас ситуация в секторе российских банковских акций на фоне растущих проблем банковского сектора в мире. По нашим оценкам, возможный потенциал снижения отраслевого индекса в ближайшие дни здесь может составить 4-4.5%.

В остальных секторах прогноз падения укладывается в среднем в 2-3%. Таким образом, цель коррекции по индексу ММВБ просматривается в зоне от 1655 п. /МА200 и ОВР-Cоmp/ до 1680 п. /МА60 и ОВР-20/.

Участники пока сохраняют уверенность в том, что столь плотная техническая поддержка на этих уровнях позволит рынку удержаться от дальнейшего падения. Во многом этот настрой поддерживается за счет сохраняющейся устойчивости нефтяных цен.

Несмотря на то, что вчера нефть упала до недельного минимума, это снижение целиком обусловлено укреплением доллара. Нефтяные цены, приведенные к корзине мировых валют, пока остаются стабильными.

Инвесторы проигнорировали данные о 10% сокращении импорта нефти в Китай и не торопятся менять своих оценок в отношении перспективы нефтяных цен. Не произошло пока принципиальных изменений и на рынке золота. Рост долларовых цен на золото здесь также стал результатом укрепляющегося доллара.

В очередной раз приходится отмечать схожий характер движения индекса ММВБ в период апрель-июль в этом и прошлом году. И тогда, и сейчас основным техническим ориентиром для инвесторов и спекулянтов выступает схождение длинных скользящих средних – среднесрочной МА60 и долгосрочной МА200.

Прошлогодняя консолидация индекса ММВБ около этих уровней продлилась до конца лета. Однако в этом году у нас нет полной уверенности в том, что рынок в этом году выберет аналогичный вариант.

По нашим оценкам, рост волатильности на рынках продолжится. Развязку мы ожидаем увидеть в конце второй декады августа.

www.prime-tass.ru

Комментирование закрыто.