ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

Ожидаем подтверждения тренда, - Александр Иванищев, ФЦ “Инфина”

1 декабря, 2011


Ожидаем подтверждения тренда, - Александр Иванищев, ФЦ "Инфина"

" Концовка месяца на мировых торговых площадках завершилась мажорным аккордом на волне вернувшегося интереса участников к риску. Поводом для оптимизма стало совместное решение ведущих мировых центробанков о мерах по повышению ликвидности. Стоимость страхования европейских кредитных рисков вчера значительно подешевела. Например, итальянские cds /5Y/ упали с 525 до 480 п., а доходность 10-летних бондов снизилась с 7,21 до 7,0%.

Но наиболее важным итогом вчерашнего дня мы считаем качественные изменения в поведении участников, произошедшие на US-рынке акций. Прежде всего, индекс волатильности VIX снизился до минимального значения в ноябре. Далее, модельный индикатор OBV-5 по индексу SP500 вышел в область положительных значений /рис.1/, что интерпретируется как полная фиксация коротких позиций. С начала августовского падения рынка акций это происходит уже четвертый раз, но в предыдущие разы это состояние оказывалось неустойчивым. Рынок снова начинал снижаться, а краткосрочные игроки, закрыв старые short`ы, переоткрывались по-новому вниз.

Таким образом, в самые ближайшие дни станет ясно, повторится ли подобный сценарий или же краткосрочные спекулянты окончательно переориентируется на игру в long. Неопределенность связана с тем, что на этой неделе индекс SP500 вырос на 7,6% и вплотную приблизился к сильному сопротивлению в районе уровня прошлогоднего закрытия /1257 п./ и линии МА200 /1266 п./. Добавим, что здесь же располагается нисходящий 4-месячный тренд. Для пробоя этих принципиальных уровней рынку понадобятся дополнительные импульсы. "Быки" могут надеяться на ближайшую статистику по индексам ISM и отчету NFP, которые согласно ожиданиям могут показать положительную динамику по сравнению с предыдущим месяцем.

Индекс ММВБ со второй попытки и, главное, на возросших объемах преодолел принципиальный уровень среднесрочной балансовой цены ОВР-60 /1464 п./, что позволяет говорить о возвращении интереса среднесрочных инвесторов к покупке и, значит, высокой вероятности продолжения роста.

Длинные деньги будут ориентироваться на пробой индексом ММВБ уровня долгосрочной балансовой цены ОВР-200 /1505 п./, что сделает долгосрочный long прибыльным.

Еще не закончена игра в нефтяных фьючерсах, где сохраняется потенциал роста за счет технической фиксации коротких позиций /отрицательный OBV-5 на рис.2/. На ближайшую перспективу отраслевой индекс MICEX Oil&Gas имеет шансы подрасти еще на 2,5-3%.

Начало текущего 2-недельного торгового цикла пришлось на период 23-24 ноября. Нижняя точка по индексу ММВБ была зафиксирована 25 ноября. Следующий цикл начнется 7-8 декабря. Следовательно, в этот период /в крайнем случае 9 декабря/ возможен разворот. Напомним, 9 декабря состоится саммит ЕС. По всей видимости, рынок будут тянуть на ожиданиях очередных судьбоносных решений, ну, а потом, фиксироваться по факту. Ближайшая тактическая задача по индексу ММВБ - преодолеть сопротивление в зоне между 1570 /локальный майский минимум/ и 1605 п. /МА200/".

www.1prime.ru

Комментирование закрыто.