ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

Перспективы роста, - Александр Иванищев, ФЦ “Инфина”

28 июля, 2010

"Основным источником оптимизма на фондовых площадках в последние дни остается рост американских индексов. Кто-то связывает это с позитивными итогами отчетной компании в США, кто-то объясняет общим снижением рисков и узостью летних рынков. Возможно, правы и те, и другие. Вполне допускаем также чисто техническую трактовку причин этого роста, спровоцированного банальным закрытием коротких позиций. Этот факт наглядно иллюстрирует динамика индикатора недельных торговых позиций /OBV-5/ по индексу S&P500 /рис.1/. За два последних месяца этот индикатор уже в третий раз подходит к нулевой зоне – спекулянты прикрывают майские "short`ы". В пользу этой версии говорит также и наблюдаемое снижение торговых оборотов по мере роста индекса – с каждой новой волной роста количество фиксируемых "shоrt`ов" становится всё меньше.


Главный вопрос, однако, связан не столько с природой роста, сколько с его дальнейшей перспективой. Особенно, после того, как "short`ы" окажутся закрытыми. Перевернутся ли краткосрочные спекулянты на игру в long или же вновь последует знакомая игра от продаж?

Возможно, сейчас участникам рынка следует внимательно прислушаться к последнему признанию главы ФРС, в котором он обрисовал текущую ситуацию в экономике США как "непривычно неопределенную".

Последние отчеты индексов общеэкономической и производственной активности ФРБ Нью-Йорка, Далласа, Чикаго, Ричмонда, оба индекса ISM, а также индекс опережающих индикаторов однозначно указывают на то, что никакой неопределенности на самом деле нет. Налицо явное начало экономического спада. Вчерашний отчет по индексу потребительского доверия говорит о том же. Рост фондовых индексов на фоне такой перспективы кажется явным фундаментальным противоречием, и оправдан он может быть только, исходя из спекулятивных интересов определенной категории участников. Например, тех из них, кто ищет и формирует подходящие условия для вывода в cash больших пакетов, или тех, кто намерен прокатиться с горки в другую сторону.

В настоящее время индекс S&P500 достиг уровня 200-дневной скользящей средней /1115 п./ Ближайшее сопротивление находится на отметке 1131 /июньский максимум/, поддержка – на уровне 1096 п. /МА60/".

www.prime-tass.ru

Комментирование закрыто.