ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

Выход котировок из существующего диапазона ожидаем в конце недели, - Александр Иванищев, ФЦ “Инфина”

13 марта, 2012


Выход котировок из существующего диапазона ожидаем в конце недели, - Александр Иванищев, ФЦ "Инфина"

"В ходе двухдневного отскока индекс ММВБ вернулся к значению на утро 6 марта, тем самым полностью компенсировав предпраздничное падение. Перед сегодняшним заседанием ФРС участники стремились занять более комфортные позиции, фиксируя short`ы. Основной вклад в двухдневный рост внесли именно шортисты. Тем не менее, вчерашнее вечернее закрытие индекса ММВБ состоялось в зоне положительной доходности недельных торговых позиций по индексу (недельная балансовая цена ОВР-5=1587 п.). Значит, какая-то часть краткосрочных спекулянтов приготовилась встречать заявление ФРС, оставаясь в long`ах.

Противостояние "быков" и "медведей" продолжается и, по нашим оценкам, может продлиться еще около недели. Надежды оптимистов строятся на ожиданиях позитивных намеков от главы ФРС в отношении то ли QE3, то ли более значимых темпов восстановления американской экономики.

У "медведей" также имеются свои аргументы. За три последние торговые сессии индекс голубых фишек вырос на 4,2%. Соответствующие индексы акций второго и третьего эшелона (MICEX-MidCapи SmallCap) отыграли от локального минимума 3,8 и 3,0%, соответственно. Более сдержанный отскок этих индексов вполне логичен, учитывая более низкую ликвидность бумаг второго и третьего эшелона. Отметим также еще одно важное обстоятельство, которое заставляет более внимательно отнестись в ближайшей перспективе к этим рыночным сегментам. Дело в том, что в ходе падения 6 марта двухмесячные восходящие тренды по индексам MICEX-MidCapи MICEX-SmallCapоказались пробиты в отличие от индекса "голубых фишек", где восходящий тренд еще остается в силе. Наблюдаемый отскок индексов MICEX-MidCapи MICEX-SmallCapможет быть квалифицирован как типичное возвратное движение к пробитой линии тренда. Этот факт свидетельствует о начавшихся изменениях структуры рынка: дефицит ресурсов в первую очередь затрагивает бумаги с ограниченной ликвидностью. Кстати, после вчерашнего роста ставка MosprimeO/N достигла максимальной отметки с начала февраля.

Еще одна проблемная зона повышенных рисков – это рынок нефти. Несмотря на дорогую нефть, цены акций мировых нефтяных компаний в марте движутся в противоположном направлении. Давление продавцов в сегменте наших нефтяных фишек также может усилиться, тем более, в случае разворота нефтяных цен. Ближайшие уровни поддержки по фьючерсу brent: ОВР-5 ($124,3) и ОВР-20 ($121,5). В пользу этого сценария говорит приближающаяся экспирация фьючерсных контрактов и высокий уровень накопленной спекулятивной прибыли. Индикатор объема торговых позиций по фьючерсу brent(OBV на рис.1)находится в зоне своих исторических максимумов 2008 и 2011 г., что существенно повышает риск коррекции. В свою очередь дальнейшее продолжение восходящей тенденции на рынке нефти также несет опасность, поскольку грозит обернуться надуванием очередного пузыря (ориентировочно в течение ближайших 1-2 месяцев) по типу 2008 и 2011 г., вслед за которым становится неминуем обвал цен.

Полагаем, что накануне заседания ФРС общий характер сегодняшней торговли вряд ли претерпит серьезные изменения. Наиболее вероятно продолжение консолидации в текущих ценовых диапазонах с ориентиром на динамику внешних ключевых индикаторов".

www.1prime.ru

Комментирование закрыто.