ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

Биржевая игра вокруг греко-немецкой интриги в основном завершается, - Александр Иванищев, ФЦ “Инфина”

16 мая, 2012


Биржевая игра вокруг греко-немецкой интриги в основном завершается, - Александр Иванищев, ФЦ "Инфина"

"Греческий внутриполитический кризис разрешился назначением новых парламентских выборов. Рынки получили новый ориентир. По нашим оценкам, эпицентром следующего раунда греческой темы станет 25 июня. Т.о. биржевая игра вокруг греческой, а еще ранее, немецкой интриги в основном завершается. Инвесторы подводят итоги и переключают внимание на другие цели.

Вчера таким информационным ориентиром стала позитивная статистика, опубликованная в США (промышленный индекс Нью-Йорка), Европе (GDP Германии и ЕС) и России (ВВП за 1 кв.). Робкие надежды по поводу восстановления экономического роста очень кстати поддержали нефтяные цены на фоне слабеющего евро. Отчасти росту цен помогла экспирация фьючерсного контракта brent. Тем не менее, наша торговая модель показала вчера начало восстановления длинных позиций (рост индикатора объема OBV-20 на рис.1). Это хороший знак для быков, учитывая значительный навес из коротких позиций на недельном горизонте по фьючерсу brent.

Российский рынок акций вчера совершил невозможное, остановившись на самом краю обрыва. Конечно, рост на 0,5% после 3,5%-ого обвала накануне выглядит слабоватым и может быть списан на банальный отскок по случаю сильной перепроданности рынка. Однако подобные технические отскоки обычно идут на невысоких оборотах, в то время как вчера рынок смог продемонстрировать совсем иное качество. Торговый оборот по индексу ММВБ оказался максимальным за последний месяц (49 млрд. руб.), что почти на 30% превышает средний дневной показатель. Это может стать серьезной заявкой на разворот.

Индекс ММВБ вчера вернулся к уровням декабря. Туда же откатились индексы, характеризующие наиболее капитализированную часть рынка – индекс голубых фишек MICEX-LargeCap и отраслевой индекс MICEXOil&Gas. Напомним, с декабря по март рынок рос преимущественно за счет закрытия коротких позиций, открытых в период падения с апреля по октябрь, и примкнувших к ним краткосрочных спекулянтов, игравших в long под этот восстановительный отскок. Майские продажи стали финалом фиксации этих long`ов. В итоге рынок вернулся туда, откуда начинался рост.

О завершении данного процесса говорит также динамика модельного индикатора объема (OBV на рис.2) по индексу ММВБ, который вчера оттолкнулся от нулевой отметки. Очевидно, начавшийся процесс восстановления длинных позиций имеет не только хороший потенциал, учитывая низкое значение индикатора OBV, но также может рассчитывать и на продолжительную временную перспективу.

Если разворот подтвердится, то тем самым будет подведен итог 13-месячному медвежьему циклу, и, соответственно, восстановительная фаза может растянуться, по предварительным оценкам, на период от 4,5 месяцев (вариант разворотной волны) до ~9 месяцев (вариант возвращения длинных денег). Хотя легким этот путь не будет. Еще возможны рыночные провалы, например, сегодня. Остаются в силе европейские риски, также как и риск углубления коррекции на рынке нефти. Однако быки могут рассчитывать на более оптимистичные темпы роста мировой экономики. Наша экономика показала хорошее ускорение темпов в 1 квартале. Того же ждем от экономики Китая в ближайшие месяцы. Индекс SP500 может зацепиться в районе 1330 п”.

www.1prime.ru

Комментирование закрыто.