ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

Расстановка приоритетов, - Александр Иванищев, ФЦ “Инфина”

8 декабря, 2011


Расстановка приоритетов, - Александр Иванищев, ФЦ "Инфина"

"Индекс ММВБ вчера снова снизился, достигнув уровня поддержки на МА60 /1441 п./. Глубина коррекции уже составила 50% от роста на прошлой неделе. Отскок пока не получается. Вчерашняя активность продавцов снова оказалась на уровне выше среднего. Однако в ходе двухдневных продаж недельная балансовая цена торговых позиций по индексу ММВБ снизилась к отметке 1448 п. Это позволяет говорить о фактическом завершении фиксации краткосрочных long`ов. Цены вернулись к тем же уровням, с которых начинался рост после дня Благодарения. Краткосрочные спекулянты стоят перед дилеммой: либо шортить дальше, либо переворачиваться в long. Мы по-прежнему считаем, что для устойчивого восстановления индексу ММВБ необходимо преодолеть сопротивление в зоне ОВР-20/60 /1470-1478 п./.

Отметим также, падение акций носит локальный характер, на других сегментах ситуация выглядит более умеренной. Рубль, хотя и несколько ослаб, но торгуется к доллару около среднего значения за последние две недели. Стоимость наших cds /5Y/ котируется на среднем уровне за последнюю неделю.

Судя по поведению наших акций, рынок снова оказался заложником краткосрочного спекулятивного интереса. Многие участники, по-видимому, забыли одно из "золотых" правил инвестирования: "покупать акции надо тогда, когда на улицах грохочут танки". Возможно, кто-то сейчас занят сокращением рисков, но ведь кто-то, наоборот, пользуется этим моментом, действуя по строгому расчету, не поддаваясь эмоциям и давлению СМИ. Эмоции – не самый лучший союзник инвестора.

Позволим себе расставить текущие приоритеты. По степени влияния на дальнейшую динамику рынка на первом месте, безусловно, стоит начинающийся саммит ЕС, который фактически подведет итог почти 2-летним усилиям европейцам в борьбе с долговым кризисом. Возросшая переговорная активность лидеров ЕС, вовлечение в этот процесс ключевых игроков /МВФ, ФРС/ позволяет надеяться на то, что Европа наконец-то пойдет на структурные реформы своей финансовой системы. Рынок cds, как один из наиболее чувствительных индикаторов риска, пока голосует в пользу этого результата. Готовность к росту показывает в последние дни и американский рынок акций.

За послевыборными страстями многие участники рынка также совершенно напрасно упускают из виду перемены, назревающие на рынке нефти. На заседании ЕС в числе прочих будет также обсуждаться вопрос о введении санкций на экспорт иранской нефти. Возникший дефицит предложения может спровоцировать новый рывок нефтяных цен. Аналогичную реакцию можно ожидать и на рынке акций нефтяных компаний. Индекс XOI уже торгуется вблизи верхней границы полугодового down-тренда и в случае его пробоя может вырасти на ~10%.

Полагаем, что сегодня желающих рисковать поубавится. Участники будут ждать новостей из Европы. Во второй половине дня ЕЦБ опубликует решение по ставке. Ближайшее сопротивление по индексу ММВБ расположено на уровне долгосрочной 5—минутки /1465 п./”.

www.1prime.ru

Комментирование закрыто.