ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

Ожидания коррекции увеличиваются, - Дмитрий Верховых, ГК “АЛОР”

28 февраля, 2012


Ожидания коррекции увеличиваются, - Дмитрий Верховых, ГК "АЛОР"

"В понедельник на рынке, как и ожидалось, продолжения бурного роста пятницы не наблюдалось. И хотя по итогам дня рынок все же в плюсе (0,47% фьючерсу на индекс РТС в дневную сессию торгов и 0,47% в вечернюю), откаты вниз в отдельные моменты достигали существенных величин. Бэквордация на рынке не наблюдается – фьючерс опережает индекс почти на 500 пунктов.

В опционах наконец произошли изменения - максимальное количество открытых позиций в опционах call теперь наблюдается уже не на страйке 170 000, а на страйке 175 000. Такой уровень похоже и будет являться опционным сопротивлением. Уровень опционной поддержки также изменился – со 160 000 пунктов он вновь сместился вниз, на отметку 150 000 пунктов. Таким образом, среди некоторых участников торгов велики ожидания снижения до 15 марта, то есть до экспирации мартовских фьючерсов и опционов.

Индекс волатильности в понедельник вырос, и составляет 31,29.

Часовой график RIH2

Сценарий дальнейшего роста видится в ближайшие дни менее вероятным, чем коррекционное снижение. Однако ожидать серьезного падения рынка на этой неделе, в преддверие президентских выборов, также не стоит.

Что касается торговых роботов, то все они еще продолжают находиться в длинных позициях. Так, например, краткосрочная МТС открыв лонг в пятницу утром, пока не закрыла его, прибыль, полученная ей от этой сделки, уже превысила 8 000 пунктов. Похожий доход приносила в прошедшие дни также и среднесрочная механическая торговая система – купив фьючерсы по цене около 166 500, она также продолжает держать лонг. Точки разворота находятся не очень далеко, в ближайшее время некоторые роботы могут зафиксировать прибыль и встать в шорты".

www.1prime.ru

Комментирование закрыто.