ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

Стратегические маневры для трейдеров, - Алексей Пухаев, Инвесткафе

18 мая, 2011


Стратегические маневры для трейдеров, - Алексей Пухаев, Инвесткафе

"Начинающему трейдеру необходимо научиться выстраивать опционные стратегии разной степени сложности, но не каждый четко понимает, что кроется под этим термином. Для начала предлагаю определиться с самим понятием "опционная стратегия".

Так называется комбинация разных опционов и, возможно, базового актива /фьючерса, акции/ в одном портфеле, применяемая для достижения целей, поставленных инвестором при его составлении. К наиболее простым стратегиям относятся состоящие из одного опциона: например, покупка опциона put или покупка опциона call.

Не раз в своих материалах я предлагал при покупке либо продаже фьючерса продавать опцион call /опцион put/, тем самым минимизируя свой риск при падении или росте базового актива и увеличивая доходность за счет полученной премии. Данная стратегия называется "покрытый опцион" /call /put/. Он применяется, в случае если вы, например, приобрели фьючерс на индекс РТС за 190000 пунктов, но не прогнозируете сильного роста. И чтобы увеличить размер прибыли, вы продаете опцион call со страйком 200000.

Допустим, на дату экспирации фьючерс стоит 198000 пунктов. В этом случае ваша прибыль составляет 8000 пунктов плюс премия за проданный опцион, к тому же временной распад играет вам на руку. Если же цена фьючерса будет выше страйка опциона, то следует продать фьючерс /ну, или у вас потребуют исполнение опциона через продажу фьючерса/, но в любом случае эта стратегия принесет прибыль в размере премии проданного опциона. В том случае, если ваш прогноз не оправдывается и цена фьючерса падает, следует закрывать позицию по фьючерсу, опцион можно в этом случае оставить непокрытым или же выкупить его по выгодной для вас цене.

29.0 Кб

Покрытый опцион является одной из простейших стратегий, приносящих доход сразу на счет. Он довольно эффективен и с равным успехом может использоваться и начинающими трейдерами, и экспертами.

Поговорим теперь о чуть более сложной, но не менее эффективной стратегии — "бычий"/"медвежий" вертикальные спреды. Достаточно грубое, но простое определение — это покупка опциона call /put/ и одновременная продажа опциона call /put/ с одинаковыми датами исполнения, но с различными страйками. Например, фьючерс на индекс РТС находится в коридоре 190000-195000. Мы продаем опцион call на индекс РТС в деньгах по страйку 190000 и покупаем call на индекс РТС вне денег по страйку 195000. В итоге мы получили стратегию "медвежий" call спред, которая интересна ограниченным уровнем убытка, хотя и прибыль тоже ограничена. Эту стратегию можно было бы построить на опционах put, разница лишь в том, что при данном варианте доход получается сразу, так как мы продаем более дорогой опцион, нежели покупаем.

Если стоимость фьючерса уйдет ниже отметки в 190000 пунктов, мы можем ждать приближение даты экспирации, когда стоимость более дорогого опциона будет стремиться к нулю. Если же цена на фьючерс будет находиться между страйками, то прибыль и убыток будут существенно меняться в зависимости от приближения к ключевым отметкам. При наиболее негативном для нас варианте, когда цена фьючерса устремится дальше 195000, наш убыток будет строго лимитирован".

www.prime-tass.ru

Комментирование закрыто.