ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

Отчетность Газпром нефти за 1 кв. 2012 г по МСФО: высокий денежный поток, несмотря на падение EBITDA, - Денис Борисов, НОМОС - Банк

23 мая, 2012


Отчетность Газпром нефти за 1 кв. 2012 г по МСФО: высокий денежный поток, несмотря на падение EBITDA, - Денис Борисов, НОМОС - Банк

"Накануне Газпром нефть представила отчетность по МСФО, результаты которой оказались достаточно хорошими. Так, несмотря на то, что квартальная EBITDA оказалась примерно на 3 % хуже нашего прогноза, компании удалось сгенерировать внушительный свободный денежный поток (порядка $ 1 млрд.) на фоне неожиданного сокращения CAPEX (c $ 1.4 до $ 1 млрд.) и эффективной работы с оборотным капиталом.

Как мы и ожидали, несмотря на рост чистого дохода нефтяников в upstream (по нашим оценкам, на $ 4 /bbl до $ 29/bbl), EBITDA Газпром нефти оказалась ниже аналогичного результата 4 кв. 2011 г вследствие роста акцизов (в среднем на 1.7 тыс. руб/т для бензинов и 1.3 тыс. руб/т для ДТ) и снижения долларовой стоимости корзины нефтепродуктов в РФ. При этом фактический результат по EBITDA ($ 2 022 млн) оказался чуть хуже нашего прогноза ($ 2 096 млн.) из-за более существенного, чем мы ожидали, падения добычи (-1.9 % кв-к-кв), которое, по словам менеджмента, обусловлено фактором сезонности. При этом по скорректированному (вкл. долю в зависимых) показателю EBITDA на баррель добычи ($ 28.3) Газпром нефть по-прежнему находится впереди Роснефти ($ 25/bbl) и ТНК-BP Int ($ 22.5) за счет более высокой степени вертикальной интеграции.

Чистая прибыль компании оказалось значительно выше прогноза ($ 1.6 млрд. против $ 1.26 млрд.) из-за снижения амортизации с $ 480 млн. до $ 465 млн (мы, наоборот, ожидали роста этой статьи за счет переоценки основных средств при переходе Газпром нефти от стандартов US GAAP к МСФО).

Сокращение CAPEX в 1 кв. 2012 г по сравнению с 4 кв. 2011 г стало для нас приятным сюрпризом, однако мы полагаем, что основное влияние на снижение данного показателя оказал фактор сезонности (последние годы уровень инвестиционной активности Газпром нефти был минимальным именно в течение первого квартала). Как следствие, пока мы не видим оснований для пересмотра наших годовых прогнозов по величине CAPEX ($ 5.4 млрд. в 2012 г против $ 4.1 млрд. в 2011 г).

Отметим также эффективную работу компании с оборотным капиталом (снизился на $ 485 млн за счет роста кредиторской задолженности и налогов). Полученные Газпром нефтью свободные денежные потоки были направлены на погашение чистого долга, который снизился за квартал на 14 %.

В ходе телеконференции мы не услышали каких-либо заявлений, способных оказать существенное влияние на наше отношение к компании. Мы сохраняем нашу целевую цену по бумагам SIBN на уровне $ 6.2 и, на фоне майского обвала котировок, меняем рекомендацию с "Держать" на "Покупать".

www.1prime.ru

Комментирование закрыто.