ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

Росинтер: Повышаем прогноз после встречи с менеджментом, - Владислав Метнёв и Екатерина Андреянова, ФГ БКС

16 февраля, 2012


Росинтер: Повышаем прогноз после встречи с менеджментом, - Владислав Метнёв и Екатерина Андреянова, ФГ БКС

"В среду /15 февраля/ мы встретились с и.о. президента Росинтера Хью Кэрроллом для обсуждения стратегии компании и прогнозов на 2012 г. Менеджмент считает, что Росинтер сможет восстановиться после значительного сокращения рентабельности в 2011 г. и увеличить показатели в этом году. Операционные улучшения, в частности, сокращение времени обслуживания и рекламная компания в Интернете, должны увеличить трафик. Кроме того, исходя из скромных планов по росту CAPEX, свободный денежный поток Росинтера будет положительным в 2012 г. На данный момент Росинтер торгуется с мультипликаторами 2012E EV/EBITDA на уровне 3.5. Мы повышаем рекомендацию по бумаге до "ПОКУПАТЬ" с "ДЕРЖАТЬ". Целевая цена - RUR264 /US$8.8/ за локальную акцию.

Рост расходов в 2011 г. В начале 2011 г. Росинтер преподнес неприятный сюрприз в части рентабельности из-за значительного повышения расходов. Краткосрочные контракты с поставщиками были перезаключены на неблагоприятных условиях из-за ускорения продуктовой инфляции, роста расходов на электроэнергию и зарплат сотрудников /уровень зарплат в компании был ниже рынка/. В течение года Росинтер пытался переложить рост расходов на потребителей, что повлекло за собой снижение трафика, а восстановление проходило медленнее, чем ожидалось.

Ожидаем восстановления показателя EBITDA margin в 2012 г. до уровней 2010 г. Росинтер пересмотрел закупочную политику, перейдя на долгосрочные контракты с поставщиками, и направил усилия на улучшение производительности, чтобы компенсировать негативное влияние роста зарплат. Росинтер планирует восстановить показатель рентабельности до уровней 2010 г. - 10-11% по показателю EBITDA margin против снижения до 1.8% /до разовых статей/ в 1К11. Компании уже удалось улучшить показатель – до 3.4% во 2К11 и 8.1% в 3К11. Росинтер регулярно отслеживает показатели рентабельности ресторанов и, в случае необходимости, закрывает неэффективные или убыточные точки, что позитивно для показателей консолидированной рентабельности. Компания также обновила маркетинговую стратегию, перейдя от рекламы на дорогостоящих щитах с более низким охватом аудитории к менее дорогому размещению рекламы в сети Интернет без увеличения бюджета. Компания ожидает, что принятые меры начнут оказывать положительное влияние на LFL-трафик в 2К12.

Восстановление основных брэндов; крупных планов капиталовложений нет. Менеджмент Росинтера работает на восстановлением основных брэндов - Il Patio и "Планета суши", что, однако, не предполагает крупных капиталовложений. Компания считает возможным улучшение показателей ресторанов без массовых закрытий на ремонт – в частности, обновление меню /с увеличением суммы чека/ может быть завершено достаточно быстро. Компания запланировала CAPEX на 2012 г. в размере RUR500 млн /умеренная сумма/ – половина от показателя EBITDA компании за 2010 г".

www.1prime.ru

Комментирование закрыто.