ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

ТМК: Разочаровывающие результаты за 3К11, - Олег Петропавловский и Эдуард Бадаев, ФГ БКС

30 ноября, 2011


ТМК: Разочаровывающие результаты за 3К11, - Олег Петропавловский и Эдуард Бадаев, ФГ БКС

"TMK представила слабые финансовые результаты за 3К11. Вчера ТМК опубликовала финансовые результаты за 3К11 по IFRS, которые оказались существенно хуже наших и консенсус-прогнозов. Выручка упала на 15% к-н-к, а EBITDA и чистая прибыль – на 39% и 86% к-н-к соответственно. Показатель EBITDA margin снизился по итогам квартала на 5 п.п. до 13%.

Факторы снижения - падение цен и изменение структуры сортамента. Более существенное, чем ожидалось, падение цен на бесшовные и сварные трубы объясняет отклонение результатов ТМК от наших оценок. Продажи в этих сегментах, на долю которых приходится 95% совокупной выручки компании, снизились из-за изменений в структуре сортамента в сторону продукции с более низкой добавленной стоимостью. Цены на бесшовные и сварные трубы упали на 8% к-н-к и 13% к-н-к соответственно, что значительно хуже наших прогнозов – снижение на 3% и 4% соответственно.

Менеджмент понижает прогноз по выпуску, но ожидает роста EBITDA margin. ТМК понизила прогнозы на 2011 г.: компания ожидает увеличения объемов производства всего на 5% г-н-г против первоначального прогноза роста на 7-8%.

При этом менеджмент ожидает повышения показателя EBITDA margin в 4К11 к-н-к благодаря снижению стоимости сырья (на сегодняшний день средние цены на г/к прокат в СНГ составляют $653/т, что на 7% ниже чем в предыдущем квартале), росту физических продаж и улучшению структуры сортамента.

Ввиду слабых результатов за 3К11 по IFRS и неоднозначных прогнозов на 4К11 мы помещаем бумаги на пересмотр. Результаты ТМК за 3К11 оказались существенно хуже наших ожиданий, а прогнозы компании по росту EBITDA margin выглядят достаточно амбициозно, по крайней мере, на первый взгляд. Таким образом, мы помещаем целевую цену и рекомендацию по акциям на пересмотр".

www.1prime.ru

Комментирование закрыто.