ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

Мечел: префы выглядят интереснее простых, – Олег Петропавловский и Эдуард Бадаев, ФГ БКС

1 марта, 2012


Мечел: префы выглядят интереснее простых, – Олег Петропавловский и Эдуард Бадаев, ФГ БКС

"Мы возобновляем аналитическое покрытие Мечела с целевой ценой 14.71 долл США за обыкновенную и 12.27 долл США за привилегированную акцию, что предполагает потенциал роста в 29% и 51% соответственно. Благодаря высокому потенциалу роста мы устанавливаем рекомендацию "ПОКУПАТЬ" по обыкновенным акциям. Тем не менее, мы считаем привилегированные акции компании менее рискованной инвестицией ввиду ожиданий высокой дивидендной доходности за 2011 г. и в среднесрочной перспективе, что обосновывает нашу рекомендацию "ПОКУПАТЬ". Операционные улучшения, произведенные в 2011 г., позитивны для компании в долгосрочной перспективе.

В 2011 г. компания запустила новые мощности, пробрела дополнительные активы и завершила прокладку ж/д пути к Эльгинскому месторождению. Также были размещены 32 млн привилегированных акций. Мы считаем, что эти события позитивны в долгосрочной перспективе.

Динамика EBITDA margin останется слабой в 2012 г. и в среднесрочной перспективе. EBITDA margin Мечела, по нашим оценкам, сохранится на уровне 19% в 2012 г., поскольку ухудшение конъюнктуры нивелирует операционные достижения 2011 г. В более долгосрочном плане мы прогнозируем сохранение показателя EBITDA margin на уровне 2011 г. По нашим оценкам, в 2012 г. EBITDA margin сталелитейного и добывающего сегментов останется на уровне 6.3% и 35.4% соответственно, однако в остальных сегментах показатель снизится до 5-6% на фоне негативной ценовой конъюнктуры и роста расходов.

Высокая самообеспеченность и долг. Достаточный уровень самообеспеченности Мечела по основным видам сырья снижает ее производственные затраты. В 2011 г., самообеспеченность коксующимся углем и ЖРС составила, по нашим оценкам, более 100% и 67% соответственно, что, по нашему мнению, сохранится в среднесрочной перспективе. Тем не менее, долговая нагрузка остается высокой. По нашим оценкам, на конец 2011 г. валовой долг составил почти $9.0 млрд. В 2012-2014 гг. компании придется рефинансировать $1.6-2.5 млрд в год. С учетом неблагоприятных условий на кредитных рынках рефинансирование можно выделить одним из рисков компании. На наш взгляд, Мечел может вернуться к обсуждению IPO Мечел Майнинг, что снизило бы долг компании на 30%.

Отдаем предпочтение "префам"; рекомендация "ПОКУПАТЬ" по обыкновенным акциям благодаря высокому upside. На наш взгляд, справедливая цена обыкновенных акций Мечела, рассчитанная на основании DCF, составляет $14.71 за бумагу, что соответствует 29%-ному потенциалу роста к текущим уровням. Мы установили рекомендацию "ПОКУПАТЬ". При этом мы отдаем предпочтение привилегированным акциям Мечела и считаем их менее рискованной инвестицией. Справедливая стоимость акций, рассчитанная на основании DDM, составляет $12.27 за акцию, что предполагает потенциал роста в 51%. Наш анализ показывает, что дивидендная доходность "префов" составит в 2012-2016 гг. 13-14%, что является достаточно высоким уровнем для сектора. Мы устанавливаем рекомендацию "ПОКУПАТЬ" для привилегированных акций Мечела".

www.1prime.ru

Комментирование закрыто.