ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

ММВБ: краткосрочное снижение, долгосрочный рост, - Елена Кожухова, компания “АТОН”

14 августа, 2010

"Индекс ММВБ в начале августа попытался покорить максимумы весны этого года, но так и не смог закрепиться выше 1435 пунктов. Индикатор, однако, преодолел значение 1410 пунктов, которое оказалось ему не по силам в июне. Сейчас ММВБ остановился у достаточно сильной поддержки 1370 пунктов, возле которой на дневном графике расположены экспоненциальные скользящие средние с периодами 55 и 100.

Показания недельного графика по ММВБ умеренно положительные. Индекс, не смотря на снижение последних дней, по-прежнему находится в рамках долгосрочного восходящего канала /1/-/2/, берущего начало в 2008 году и также пребывает выше уровней экспоненциальных скользящих средних с периодами 55,100 и 200.

MACD-гистограмма растет на положительной территории, линии MACD пересеклись в той же зоне и направлены вверх, ADX указывает на преобладание восходящего тренда, сила которого, однако, пока очень невелика. Индекс относительной силы RSI расположен в средней зоне и направлен вниз, что указывает на вероятность некоторой коррекции.

MICEX – weekly

Показания дневного графика умеренно негативны. MACD-гистограмма снижается на отрицательной территории, указывая на увеличение сил "медведей", линии MACD пересеклись в положительной зоне и направлены вниз, что является сигналом на продажу. ADX говорит о наличии нисходящего тренда, сила которого, однако, пока не увеличивается. Индекс относительной силы RSI находится в средней зоне почти параллельно сигнальным линиям, указывая на неопределенность рынка и потенциал движения как вверх, так и вниз.

На дневном графике, помимо долгосрочного восходящего канала /1/-/2/, обозначенного зелеными линиями, также, после достижения индексом в начале августа локального максимума 1435 пунктов, можно построить нисходящий канал /а/-/b/, который не потеряет свою актуальность в том случае, если индикатор в ближайшее время уйдет ниже линии /2/, расположенной между поддержками 1295-1330 пунктов.

MICEX – daily

Таким образом, в ближайшее время в случае пробития индексом ММВБ поддержки 1370 пунктов, индикатор, вероятнее всего, направится к 1330 пунктам, где на дневном графике расположена 200-дневная экспоненциальная скользящая средняя, после которой поддержкой послужит 1295 пунктов.

Важность поддержки 1295 пунктов по индексу подчеркивалась нами ещё в предыдущем анализе, и сейчас её преодоление означало бы выход цен за рамки долгосрочного восходящего канала и продолжение движения в рамках нисходящего канала /а/-/b/.

В целом, в краткосрочном периоде не исключено снижение ММВБ ближе к уровню 1300 пунктов и затем отскок наверх с продолжением восходящего движения к максимуму этого года в районе 1540 пунктов. О завершении долгосрочного восходящего тренда можно будет говорить не раньше преодоления поддержек 1295 и 1250 пунктов, при пробитии которых индекс окажется ниже EMA 55,100 и 200 недельного графика".

www.prime-tass.ru

Комментирование закрыто.