ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

ММВБ: неудачная попытка роста, - Елена Кожухова, компания “АТОН”

30 июня, 2010

"Индекс ММВБ в мае отскочил от минимального в этом году значения и предпринял попытку роста, ограниченную рамками канала /1/-/2/, однако, дойдя до верхней границы нисходящего канала /a/-/b/, скорректировался и теперь тестирует уровень 200-дневной экспоненциальной скользящей средней дневного графика. Недалеко от данного уровня также находится нижняя граница локального восходящего канала /1/-/3/, совпадающая с ближайшей поддержкой 1295 пунктов, пробитие которой усилит сигнал снижения и вероятность движения ближе к линии /b/.

Сигналы дневного графика не исключают дальнейшего падения. MACD-гистограмма снижается на отрицательной территории, указывая на силу "медведей", линии MACD пересеклись в положительной зоне и направились вниз. ADX говорит о смене восходящего тренда на нисходящий и показывает усиление последнего. Индекс относительной силы RSI находится в средней зоне, указывая на то, что у индикатора в данный момент существует как потенциал для роста, так и для падения. Лишь линии стохастического осциллятора зашли в зону перепроданности, где пересеклись и направлены вверх, указывая на вероятность коррекции.

MICEX – daily

Показания недельного графика говорят скорее о нацеленности индикатора на снижение. Гистограмма MACD находится вблизи нулевой линии, ADX указывает на флэт, индекс RSI находится в средней зоне, а линии стохастика пересеклись вблизи зоны перекупленности, указывая на вероятность скорого снижения. Недельный график также подтверждает важность поддержки 1295 пунктов, именно этот уровень сдерживал индекс от снижения как в этом, так и прошлом году. Скопление экспоненциальных скользящих средних с периодами 55,100 и 200 также выступает сильной поддержкой, которая послужила препятствием при падении индикатора в мае.

MICEX – weekly

Таким образом, ключевой поддержкой для ММВБ на данный момент выступает уровень 1295 пунктов, обозначенный как на недельном, так и на дневном графике. При падении индекса ниже данной отметки следующей важной поддержкой выступит линия 200-дневной скользящей средней недельного графика, расположенная на отметке 1230 пунктов.

Ближайшим важным сопротивлением при восходящем движении станет уровень 1370 пунктов, закрепление выше которого понадобится индексу для пробития линии /a/ нисходящего канала", - Елена Кожухова, аналитик компании "АТОН"

www.prime-tass.ru

Комментирование закрыто.