ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

Золото снова притягивает взгляд, - Илья Макаров и Диннур Галиханов, Компания Атон

14 июня, 2011


Золото снова притягивает взгляд, - Илья Макаров и Диннур Галиханов, Компания Атон

"В данном отчете мы снова анализируем инвестиционную привлекательность российских золотодобывающих компаний Полюс Золото (PLZL), Полиметалл (PMTL), Petropavlovsk Plc, Highland Gold Mining и High River Gold. С момента выхода нашего предыдущего отчета по сектору цена на золото выросла на 11%, а серебро подорожало более чем на 40%, в результате чего соотношение цен на золото и серебро упало до многолетнего минимума. В то же время, динамика котировок акций российских золотодобывающих компаний была преимущественно отрицательной. Стоимость бумаг снизилась в среднем на 9%, за исключением бумаг Полиметалла, которые подорожали на 7% благодаря росту цен на серебро.

По нашим прогнозам, цены на золото и серебро в 2011 г. составят $1460 и $35 за унцию соответственно. Мы рассматриваем недавнюю резкую ценовую коррекцию по обоим металлам как естественную реакцию на спекулятивные действия на рынках золота и серебра. Мы не исключаем дальнейшего роста цен, хоть и более сдержанными темпами. В этой связи мы повысили наш прогноз цены на золото на 2011 г. с $1300 до $1460 за унцию, а прогноз цены на серебро – с $23 до $35 за унцию, что согласуется с прогнозами Bloomberg .

Цена на золото должна остаться высокой. На наш взгляд, на вероятность сохранения высоких цен на золото указывает больше факторов, чем на снижение котировок золота. Сохраняются опасения по поводу значительного долга некоторых европейских стран, причем риск дефолта еще очень высок. Недавнее решение S&P понизить прогноз по кредитному рейтингу США усилило опасения.

Масштабные меры стимулирования экономики, принятые в США, создали инфляционное давление и лишь незначительно улучшили состояние реального сектора экономики. Дальнейшему росту цен на золото может воспрепятствовать только ожидаемое ужесточение денежно-кредитной политики ФРС.

Выполнение производственных планов становится проблемой. Российским золотодобывающим компаниям становится все труднее достигать запланированных показателей добычи. Среди основных причин – истощение запасов руд с высоким содержанием золота, изменение технологии обработки руды и трудности с оперативным планированием, связанные с растущим числом проектов. Компания Полиметалл, прежде выступавшая образцом выполнения своих производственных планов, недавно разочаровала инвесторов, понизив свой прогноз на 2011 г. почти на 20%. Отметим, что компания Petropavlovsk в 2010 г. меняла свой прогноз несколько раз, чем вызвала сильное недовольство инвесторов.

Мы сохраняем рекомендацию ДЕРЖАТЬ по акциям Полюс Золота и Полиметалла. При этом мы понижаем теоретическую цену акций Полюс Золота до $35,3 /с $36,6/, но повышаем теоретическую цену акций Полиметалла до $19,8 /с $17,3/. Мы применили к Полюс Золоту и Полиметаллу коэффициент P/NAV 1,3 вместо прежних 1,5 и 1,8 соответственно. Мы сохранили показатели стоимости чистых активов этих компаний в пересчете на одну акцию на завышенном уровне 1,3 ввиду их большой ресурсной базы и перспектив листинга на Лондонской фондовой бирже /LSE/.

Мы подтверждаем рекомендацию ПОКУПКА по акциям Petropavlovsk /теоретическая цена понижена до $17,8 с $21,9/ и HGM /теоретическая цена повышена до $3,5 с $3,3/, но понижаем рекомендацию по бумагам HRG до ДЕРЖАТЬ /теоретическая цена понижена до $1,3 с $1,8/. Мы понизили коэффициенты P/NAV для Petropavlovsk, HGM и HRG с 1,5 до 1. Мы все еще считаем, что Petropavlovsk недооценена, так как инвесторы “наказали” компанию сбросом акций.

Рекомендации по акциям HRG были изменены в связи с тем, что ожидаемое IPO компании Nord Gold, которое могло бы стать основным катализатором роста в краткосрочной перспективе, не было проведено. Мы подтверждаем рекомендацию ПОКУПКА по бумагам HGM и рассматриваем их в качестве наиболее привлекательного инструмента по причине их значительной недооцененности".

www.prime-tass.ru

Комментирование закрыто.